Moraxella catarrhalis

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2года 4 мес
Здравствуйте,. У ребёнка нашли высокие показатели антитела к вэб инфекцыю и цитомегаловирус. Были три эпизода катаральный отитов. Иммунитет ослаб. В садик ходить перестали. Ребёнку 2г.4 мес. Субфибрилиалитет уже пол года, 37.2-37.5. После перенесены отитов машет головой как будто говорит нет. Трогает уши. Они краснеют но редко. И это продолжается уже три мес. Лор ставит диагноз риносинусит так как Лейкоциты сильно завышены в риноцитограмме из носа. Адэноиды 1 ст. Кашель по утрам уже больше мес. Соплёй нет, но слизь стакает по задней стенке. Вперед только немного. Белые или прозрачные выделения. В посеве из носа на флору выявлен рос moraxella catarrhalis 10*3. Аллергии неивыявленво. Воспаления врач в ушах не видит. Горло рыхлое очень давно. Пьём синупред в нос отофаг и назонэкс. Нужны ли нам гистаминные капли? Сосудасуживающие? И хватит ли нам этого лечения? Нужны ли нам антибиотики во внутрь?
Категория: Лор
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Мoraxella catarrhalis в пределах нормы. Гипертрофия аденоида объясняет кашель по утрам. В плане лечения стоит продолжить рекомендации вашего доктора. Назонекс необходимо использовать не менее 6 недель (по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день)! И обязательно увлажнять слизистую носа солевыми растворами. Если у ребенка частые отиты и риносинуситы необходимо с доктором решить вопрос об необходимости привиться вакциной Превенар 13 (от пневмококка, который чаще всего является возбудителем бактериальных ЛОР заболеваний).