Moraxella cararrhalis 10в4 и staphylococcus aureus 10в5 нужно ли лечение

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Добрый день.
месяц назад моя дочка заболела. Появился кашель (отхаркивалась сразу) и насморк с тягучими желто-зелеными соплями. Лечили мирамистином, имудоном, ромашкой, амбробене, гриппфероном, санорином.
к концу болезни сдали мазок из горла и носа.
По результатам - в мозке из горла обнаружили staphylococcus aureus 10в5, а в носу moraxella catarrhalis 10 в4.
По утрам, после ночи, из носа высмаркивает желто-зеленые сопли, днем ничего не беспокоит. Кашель редкий, отхаркивающийся.
есть ли необходимость принимать антибиотик и или есть альтернатива?
заранее спасибо!
Теги: моракселла бранхамелла катаралис 10 в 4 степени, staphylococcus aureus 10 в 4 в мазке у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделенная Моракселла и золотистый стафилококк в умеренном количестве, что можно полечить и местно, не прибегая к употреблению антибиотиков. Я бы рекомендовала санировать носик, промывая раствором морской воды, после чего закапываете Диоксидин 1% по 2-3 капли 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Хлоргексидина 0,05% 3 раза в день неделю.