Коклюш? Лейкопения и антибиотики

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна.
Ребенку 11 месяцев. 1,5 недели назад переболел ОРВИ: в течении 3 суток температура до 39,5, красное горло было. Лечила: дробное частое теплое питье, нурофен чередовала с цефеконом, для горла-лизобакт и мирамистин. На 3 сутки температура нормализовалась. Сдала ОАК: лейкопения.
3 назад начался ринит с прозрачным отделяемым, сухой кашель. Температура нормальная. Самочувствие хорошее. Сегодня 06.12.2016г кашель стал приступообразным, влажным, лающим с репризами, при кашле краснеет, до рвоты(1 раз). Кашель пока не частый. Но с каждым днем кашель учащается, становится интенсивным. Очень похож на коклюш. Мы не привитые по мед показаниям(недоношенность, неврология). Лечение: дробное питье, лизобакт, аквамарис, изофра, на ночь-назол беби.
У меня следующие вопросы к Вам:
1. Действительно ли нужно сдавать кровь и мазок из носоглотки для подтверждения диагноза "Коклюш" или клинической картины достаточно?
2. Может ли это быть не коклюш, а сопли которые стекают по глотке и вызывают кашель? Но тогда почему до рвоты и с репризами? Или некоклюшый ларинготрахеит?
3. Если коклюш, то какие антибиотики необходимо и можно ли их при лейкопении принимать(прочитала что АБ снижают лейкоциты)? Из-за жаропонижающих могли лейкоциты снизится?
Врач-педиатр осматривала нас. Горло умеренно красное, при аскультации дыхание пуэрильное, хрипов нет. Диагноз: ОРЗ. О. ларинготрахеит. Назначен сумамед.
ОАК от 26.11.2016г: Лейкоциты-4,6×10^9/л, гемоглобин-126 г/л, тромбоциты-235×10^9/л, эритроциты-4,32×10^12/л, СОЭ-10мм/ч. Лейкоформула: миелоциты, метамиелоциты(юные) и базофилы-0%, нейтрофилы палочкоядерные-1% и сегментоядерные-34%, эозинофилы-3%, моноциты-6%, лимфоциты-56%.
Заранее огромное спасибо Вам.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-08 21:52
Добрый день.
Для подтверждения диагноза коклюш нужно сдать кровь или мазок, нужны основания для такого диагноза.
Это может быть и не коклюш, это может быть ларинготрахеит, который тоже может давать приступообразный кашель. Рвота у маленьких детей тоже бывает часто, так как дети не могут проглотить мокроту, которую откашливают, ее обилие и вызывает рвоту.
Лейкоциты могут снижаться при вирусной инфекции. Резкое начало с высокой температурой говорит в пользу ОРВИ, что и могло привести к снижению лейкоцитов. А ларинготрахеит может быть осложнением вирусной инфекции. Антибиотики в этом случае помогут остановить развитие воспалительного процесса и не дадут инфекции опуститься ниже (бронхит, пневмония).
Всего доброго.