Монтелукаст и беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли беременеть на фоне приема Монтелукаста 1 таблетка в день в течении года. Пью не я сама, а муж. У него в семье полсемьи асматики. У него все было хорошо, но вот в прошлом году пепвый раз столкнулся с этим. Ему 34 года, ранее приступов не было. Лечится у пульмонолога, а вот спросить забыл у врача. Мы планируем малыша и я задалась таким вопросом-можно ли мне беременеть, если муж принимает данный препарат? Не скажется на будущем ребенке? Спасибо за ответ заранее.
Теги: монтелукаст при беременности на ранних сроках
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 20:56
Беременным монтелукаст нельзя. Что касается остальных, есть показания - эозинофилы в оак более 5%, высокий иммуноглобулин е. На мужскую фертильность не влияет.
Наталья 2020-04-23 13:09
Спасибо за ответ. Эозинофилы 4,8%, Ig E 528 (норма меньше 87) был в прошлом году, пропил полгода Монтелукаст и снизилось до 247. Врач прописала еще на год Монтелукаст в комплексе с Беклометазоном. Еще раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 17:45
А спирограмма есть?
Наталья 2020-05-03 19:09
Здравствуйте. Да, конечно, все есть и там есть отклонения (я точно уже сейчас не скажу). Он сдает все анализы и лечится всем, что прописывает ему врач. Вопрос был не в правильности лечения (мы не в сомневаемся в нем), а влияет ли Монтелукаст на спермотозоиды и на будущий плод? Не переживать нам по поводу отклонений у будущего плода от Монтелукаста? Ну т. е. не будут ли сперматозоиды какими-то неправильными, извините?
Спасибо Вам за предыдущий ответ. Просто переживаем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 19:15
Мои астматики имеют здоровых детей на монтелукасте в том числе, это не токсичный для сперматозоидов препарат. Другое дело, что для здоровых детей должна быть устойчивая ремиссия по астме в целом.