Ложноположительные или старые показатели?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, беременность 20 нед. ЭКО. Шли к этому 5 лет. Анализы ОТ и ДО. Все было отриц. У обоих. ! Лежала в 16 нед на сохранение сдала на РВ, сказали пришли плюсы, но как я потом поняла RPR отриц, а плюсы в других исследованиях. 20 лет назад в первом браке лечилась, потом были роды, операции, все было отриц. Пересдала с мужем RPR-отриц, ИФА-G и M полож. У мужа эти же анализы все отриц. Меня все равно отправили в КВД, для сдачи ещё раз анализов. Скажите пожалуйста, может это из за беременности ложноположительные, или это лечить не надо и отражается старое? Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-17 00:24
Здравствуйте, Валентина!

Если вы получили адекватное лечение, есть записи в карте квд, и сняты с учёта до беременности, то по результатам анализов Профлечение - - - не показано!

Ig G - - остаются положительными пожизненно после лечения.

Не волнуйтесь!
Валентина 2020-01-17 20:54
Алина Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ! Дело в том, что это было очень давно, по месту жительству оба лечились, но врач на учёт не поставила (ну чтоб многие не знали) городок маленький. Но после лечения никогда не было плохих показателей. Только вот сейчас почему то при этой беременности. Хотя 12 лет назад были роды, операции, лапароскопия. Врач дерматолог в род доме сказала, что раньше не было таких конкретных анализов мол когда я рожала т12 лет назад. Сейчас конечно радует, что у мужа все чисто, впрочем так было и перед ЭКО анализы. Меня посылают в КВД для полного уточнения, я надеюсь после того как я скажу что болела давно, они мне дадут справку и мне не надо травить и себя в моем положение и ребёнка антибиотиками. Уж больно долго мы шли к беременности.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-19 01:19
Надеюсь, что врачи разберутся и все будет адекватно в вашей ситуации.

Не волнуйтесь!

Будьте здоровы и всего наилучшего, удачи!

Если будут вопросы пишите!
Валентина 2020-01-20 17:20
Алина Викторовна, добрый вечер. Взяла направление, чтобы обратиться в Москву. Вот такие показатели - от 19.12. ИФА2+, РПГА-4+, РПР отриц. От 24.12. ИФА-4+, опт. Пл. -2,9 КР-13,7, м. р-отриц. РПГА-4+титр 1: 640, ИТМ-отриц, уд д 3+, опт. Пл. 0,7. КП -3,3. Честно, ничего не понимаю, но знаю одно что все было норм. Муж тоже. От куда ж такие показатели взялись и что это значит?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-21 00:06
Здравствуйте!

Ориентируются только на МР /мпр! У вас отрицательно.

Всё остальные тесты - - трепонемные - - остаются положительными пожизненно!
Валентина 2020-01-22 17:52
Алина Викторовна, здравствуйте. Извините, ещё один вопрос. Пока сдала все анализы, душа не на месте. Подскажите пожалуйста, а если назначат лечение, ну так для профилактики. Я могу отказаться? Просто не хочу и боюсь. Понимаю, что это показатели прошлого и всего лишь. Темболее были роды после этого. И ведь мне должны дать справку, чтоб она была в карте беременной и рожать я могла в любом род доме, как и все.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-24 01:14
Да, можете. Но могут пугать, и настаивать на лечении потом ребёнка (... Зависит от компетенции докторов.
Валентина 2020-01-24 20:49
Алина Викторовна, здравствуйте. Сегодня была у врача. Такте результаты. РМП-отриц, РПГА-резко полож.4+/1280, ИФА lgM- отриц, lg G-сл. Положительный КП-2,5, ИФА lg сум- резко полож/КП-12,2, РИф 200-отриц, РИФ абс- полож.3+. . Врач, даже к заведующей пошла, советоваться. Принесла мужа анализы - отриц. Решили, что если нет никакой инфо о лечение 20 лет назад, то нужно сейчас пройти лечение. Я спросила могут такие показатели РПГА быть из за беременности - могут, но мы не знаем ранее какие были показатели. Посоветовали лечение по месту жительства. Это надо для того, чтоб потом в род доме не было вопросов. Алина Викторовна, посоветуйте ради Бога. Мне обязательно это лечение сейчас в моем сроке? Это не принесёт вреда ребёнку? Сказали дней 10 проколите. Если нужно лечение, то могу ли я амбулаторно, анонимно. Очень переживаю. Да, и ещё я спросила что были роды и ребёнок после этого заболевания родился тогда здоров. Ответ был их таков - что тогда ИФА не проверяли. Может мне ещё и ребёнку сдать кровь?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-25 05:09
То о чем я говорила. Нет записи в мед книге - нет лечения , грубо говоря!

Лечение - - - совершенно безопасно для плода. Не влияет на развитие плода и ход беременности - - 100%!

Если ребёнок здоров, то значит вы тогда получили достаточное лечение и повторно + Профлечение сейчас  - - необязательно. Хотя смущают высокие титры всех трепонемных тестов, возможно на фоне беременности.

Кровь тогда проверяли - - КСР! Это заменяло ифа.

Если волнуетесь сделайте : ифа ребёнку в частной лаборатории. Думаю будет отрицательно!!!

Лечение беременных проводится - как правило - - - в стационаре. Если это будут инъекции раз в день, можно амбулаторно, с вашего согласия.

Валентина 2020-01-25 05:35
Хорошо, прежде чем идти к врачу сдадим кровь ребёнку. Если у неё отриц. То это как то будет влиять на мое лечение или не лечение? Скажите пожалуйста, вы сказали высокие титры всех треплнемных тестов - они означают прошлое? Я просто на совсем понимаю, исключаем, что его сейчас точно нет? (Нового) Диагноз поставили А52 поздний, скрытый. В заключение написано пройти обследование врачей - невролога, терапевта, ЭКГ сердца. Я все это проходила перед постановки на учёт. Не давно стала замечать немение рук, проснулся шейный остеохондроз. Господи, просто уже за все переживаю. Врач гинеколог говорила, что все эти симптомы бывают во время беременности. И ещё один вопрос, Алина Викторовна, что бы вы мне посоветовали, как доктор в моем положение и какое проф. Лечение? Благодарю Вас!
Валентина 2020-01-25 05:39
Совсем забыла написать. Прочитала, что если есть какие то смущения по поводу тестов, то можно сдать РИБТ. Скажите, в моем случае надо ещё что то сдавать? Может попозже немного сдать ещё раз какой то показатель, узнать повышается или нет? Или это уже нет смысла?
Валентина 2020-01-27 20:36
Алина Викторовна, здравствуйте. Пожалуйста, ответьте, подскажите может мне сдать иммуноблот? Просмотрела мед книгу, записей нет. Да и карта сама повторная, та видимо была утерена. Подскажите, как то я могу достать ту самую справку, без лечения?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-30 00:03
Сделайте РИБТ, если есть возможность.

Вам нужно обратиться непосредственно в квд, где вы проходили лечение и там взять справку.
Валентина 2020-01-30 07:09
Здравствуйте. В КВД сказали идти на проф лечение на 10 дней по 1 уколу к своему врачу и затем дадут справку. Уверяли, что это лучше пройти сейчас, чем потом мало ли колоть маленького. Такое лечение уверили, не приносит вреда плоду. На счёт РИБТ даже и не слушают, сказали очень редко где его берут.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-30 12:46
Да, РИБТ сделать проблемно, не во всех лабораториях.

Не навредит лечение, это - - - точно!
Не волнуйтесь!
Валентина 2020-01-31 22:19
Добрый вечер, Алина Викторовна. Врач назначил проф лечение на 10 дней 1 раз цефтриаксон. И фенистил капли. Амбулаторно. После 10 дней выдаст справку, где будет указано прошла лечение. Врач Сказала, что цефтриаксон не влияет На плод и переживать не стоит, это лучше сделать сейчас, Но все равно переживания есть, ведь это антибиотик. ?!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-02 23:03
Не волнуйтесь! Не влияет на развитие плода и ход беременности.