Беременность при лечении Пегасисом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Муж болен гепатитом Б и Д. Сейчас начал лечение Пегасисом. Если я забеременею во время его лечения, как Пегасис (принимает только это лекарство) может сказаться на беременности и здоровье ребенка? Заранее спасибо за ответ.
Теги: можно ли забеременеть от мужа если он колит пегасис
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-29 22:20
Екатерина! Во время большой вирусной нагрузки по гепатиту В, запрещается незащищенный секс. Только когда у Вашего мужа, снизится количество копий вируса и не будет опасности заразиться вирусом Вам, только тогда можно планировать беременность. На беременность оказывает влияние не препарат, который он принимает, а наличие вирусной нагрузки по гепатиту В. Ведь незащищенный секс приводит к заражению полового партнера.
Платная консультация
Екатерина 2015-06-30 12:35
Дело в том, что у меня сделана прививка против гепатита В. А у мужа нагрузки по гепатиту В нет вообще, есть высокая по гепатиту Д. Поэтому и планируем беременность, только боимся как отразится его лечение (пегасис) беременность и здоровье ребенка. Ответьте, пожалуйста, нет ли у пегасиса тератогенного эффекта? Или еще чего, влияющего на плод?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-30 12:44
Екатерина! В любом случае беременность планировать, при снижении нагрузки по гепатиту Д. Чтобы снизить вероятность заражения Вас. Ведь Вы не привиты от этого вида гепатита, т. к. не существует пока такой прививки. Сам препарат не опасен ни для Вас, ни для Вашего ребенка, так как его принимает муж. Тератогенность этого препарата не изучалась.
Платная консультация
Ольга 2020-06-17 10:43
Добрый день.
У нас у мужа два диагноза: гепатит С (генотип 3а/3в) и истинная полицитемия.
Полицитемию выявили в июне прошлого года. Сейчас принимаем гидера, аллопуринол и кардиомагнил.
Также врачами назначен пегасис.

Гепатит подтвердили в этом году. Врачи говорят что пегасисос можно пролечиться по этому диагнозу.

Планируем беременность.
Один гематолог сказал, что даже при приеме мужем пегасиса можно беременеть, другой категорически запрещает.
Отмена препарата не рассматривается, т. к. полицитемия может перейти в острую фазу, что очень рискованно.

Подскажите на сегодня есть какие-то противопоказания по беременности, если муж лечится этим препаратом?

Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-21 14:24
Здравствуйте! Одним Пегасисом гепатит С е лечат, он идёт восместно с Рибавирином - при это нельзя беременеть весь курс и 1 6 мес после. Есть современное лечение, то что назначено давно не применяется в развитых странах.