Антибиотики при зачатии.

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если супруг принемал антибиотики и в это периуд произошло зачатие. То как отразится это на здоровье ребёнка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2014 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-28 16:54
Здравствуйте! Скажется не на здоровье ребенка, а на возможности его зачать. Антибиотики плохо влияют на сперматогенез-могут появится "сломанные" сперматозоиды, со сниженной подвижностью, например. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ксения 2021-07-11 16:05
Здравствуйте! 7 июля была овуляция, был половой акт с мужем, а на следующий день узнала, что у меня коронавирус обнаружили в тесте ПЦР. Сегодня 12 июля врач выписал антибиотик Левофлоксацин на 10 дней, так как кашель появился. Если все же наступит беременность повлияет ли прием антибиотика на плод?
Ксения 2021-07-11 21:04
Спасибо! Лучше отменить антибиотик? Я только сегодня одну таблетку выпила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-11 21:06
Однозначно отменяйте. Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.
Платная консультация
Ксения 2021-07-11 21:15
Спасибо! Пить антибиотик не буду. Врач еще прописал бромгексин от кашля. Его можно пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-11 21:21
Нет, нельзя. Его применение противопоказано в I триместре беременности. Применение во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.
Платная консультация
Ксения 2021-07-11 21:39
Я все отменю. Спасибо вам огромное! Надеюсь, что один день приема этих препаратов не навредит при беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-11 21:40
Один день точно не навредит.
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка.
Всего доброго!
Платная консультация
Ксения 2021-07-11 22:03
Спасибо вам огромное! Обязательно напишу отзыв, вы всегда очень быстро отвечаете. И ещё напоследок вопрос. Посмотрела, что доктор еще мне выписал против кашля пить АЦЦ и Валоцикловир противовирусный от герпеса. Эти препараты тоже не принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-11 22:13
АЦЦ можно. Клинические данные по применению ацетилцистеина у беременных ограничены. Но исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных воздействий на беременность, эмбриофетальное развитие, роды и постнатальное развитие.
Валацикловир можно в качестве мази. По таблеткам адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения валацикловира при беременности и в период лактации не проведено. Применение у этой категории пациентов возможно в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода или грудного ребенка.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Ксения 2021-07-11 22:23
Огромное вам спасибо! Вы мне очень помогли!