Моноцитоз у ребёнка 1,5 года, сдвиг лейкоформулы влево

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация! Моему ребёнку 1,5 года. Постоянно в общем анализе крови встречаемся с повышением моноцитов, как с относит, так и абсолют значениями. В 2 недели - 12%, потом снизились до 8-9%, в год - 12%, в 1,2 - 14%, в 1,4 - 16%, сейчас - 17%. Последний ОАК добавила в фото. Сдавали кровь на инфекции, так же брали соскоб с полости рта. В соскобе ничего не обнаружили. В крови обнаружили лишь Ig G на герпес, в незначительном количестве. ЦМВ, Эпштейн-Барр не обнаружены. Последние 1,5месяца у ребёнка часто повышается температура. Примерно по 4-5 дней каждые 2 недели. Уже третий раз. Признаков вирусной инфекции нет. Только температура с максимумом до 39,5. Собираемся к инфекционисту. Хотелось бы узнать, есть ли показания для похода к гематологу. Знаю, что бывает у детей острый моноцитарный лейкоз. Наверное не про нас, но очень беспокоюсь. Ребёнок уже 1,5 месяца вялый, хотелось бы понять что происходит. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-04 06:02
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Мои рекомендации: исключить глистную инвазию, консультации аллерголога и фтизиатра.
Всего доброго.