Мононуклеоз у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенок находиться на лечении от инфекционного мононуклеоза средней тяжести. Болеет уже третью неделю, лечат антибиотик Цефтриаксон, свечи Виферон, супрастин. Сегодня пришли анализы по которым немного непонятно мне, чем же вызвана болезнь ЦМВ или вэб? По анализам я так поняла они оба присутствуют. И подскажите пож-та, как нам обезопасить ребенка, чтобы он меньше болел? Читала, что нужно сводить контакты к минимуму, но мы посещаем школу, 3 класс, сидеть дома это не вариант. Результаты наших анализов прилогаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2020 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-14 15:00
Здравствуйте! По анализам у ребёнка была выраженная вирусная воспалительная реакция с очень сниженным бактериальным иммунитетом, сейчас стало получше, но всё равно ещё есть значимые изменения крови, с такой кровью нельзя ходить в школу (пока не исчезнут атипичные мононуклеары) и не повысятся сегментоядерные клетки до 25-30. - он рискует заболеть любой бактериальной инфекцией в тяжелом варианте если с ней столкнётся. Дополнительно стоит сделать АЛТ крови и УЗИ органов брюшной полости. По анализам нельзя точно сказать каким вирусом вызвано заболевание, но вероятнее всего ВЭБ, а антитела М к цитомегаловирусу вторичны. Пейте больше жидкости, хорошо кушайте. Это самое главное. После стихания освноного процесса стоит наблюдаться у инфекциониста не менее 6 мес.
Платная консультация
Лилия 2020-12-14 15:10
Спасибо за ответ. Я так понимаю инфекционный мононуклеоз у нас что процентный? Может нам нужно что нибудь пропить для иммунитета? Мы и так часто болеем, а теперь думаю покоя вообще не будет! И ещё вопрос, дома маленький ребенок 1,8 месяцев, как его обезопасить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-14 15:55
Да, такие цифры атипичных мононуклеаров бывают только при нём. Сейчас ничего для иммунитета не нужно, он и так очень активно работает, не стоит ему мешать. Только вода и хорошее питание, этого вполне достаточно. Не получится обезопасить ребёнка, да и не зачем - этот вирус есть у всех людей на планете, рано или поздно он заразиться и чем раньше это будет тем легче перенесёт.
Платная консультация
Лилия 2020-12-14 16:03
Спасибо за ваши ответы! И последний вопросик, какой период после выписки из больницы нам лучше провести дома, без школы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-14 16:11
Главное чтобы ничего не беспокоило в плане самочувствия и должна болеете менее нормализоваться общая кровь (исчезнуть атипичные мононуклеары и сегментоядерные клетки стать свыше 25%).
Платная консультация
Лилия 2020-12-14 17:11
Ещё раз спасибо! Если вы не против, то после сдачи анализов ч вам вышлю результаты и вы подскажите, все ли вернулось в норму
Лилия Ляшина 2021-05-24 07:59
Доброе утро Павел Андреевич! Мы с вами переписывались зимой. Напомню, сын влекабре сильно переболел мононуклеозом, полгода мы сдаём общий анализ крови и биохимию, а в выходные ещё слали анализ Ифа на цетомегаловирус и Эпштейн Барр, результаты прилагаю. Объясните, все ли нормально в них? Что означают повышенные значения, может нам нужно лечение? Большое спасибо,!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-24 16:53
Здравствуйте.
Тут всё хорошо, неактивное носительство вэб и ЦМВ, ничего не требуется.
Платная консультация
Лилия Ляшина 2021-05-24 17:31
Павел Андреевич, младший сын может заразиться от него, или он скорее уже переболел этим всем бессимптомно?
Лилия Ляшина 2021-05-25 12:30
Спасибо большое за ответ!