Мононуклеоз шанс заболеть и что делать

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Мне 19, недавно переболела каким-то вирусом (уши, горло, нос заложен) ещё толком не выздоровела. Вчера близко контактировала с человеком вышедшим из больницы после мононуклеоза 3 дня назад. Ели из одной ложки, пили с одного стакана. Каков шанс заболеть? Скоро в институт, очень переживаю. Не хочется последние дни лета провести в больнице. Какие я могу сдать анализы для раннего выявления заболевания? Есть ли шанс, если я приму антибиотик Амоксиклав, то инфекция умрет не успев развиться? Или лучше ципрофлоксоцин? Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-19 21:56
Полина! Пациент, которы выписан избольницы уже не опасен для окружающих. Пить ничего не нужно, сдавать анализы не требуется. Всего доброго.