Алкоголь после мононуклеоза

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 2 недели назад заболел инфекционным мононуклеозом. Положили в больницу 25го апреля, сейчас нахожусь ещё в инфекционном отделении. Диагноз подтвердили, делали пункцию. Говорят, что динамика положительная, лимфоциты уменьшаются (в первый день пребывания в больнице были 92%). Лейкоциты увеличиваются 15,6.
Колят уколы перед сном антибиотик, ставят капельницы. Врач сказал, что скоро на выписку.
Так вот у меня пара вопросов, касаемо диеты и дальнейших "следов" после болезни.
1. Я заканчиваю 11 класс, и скоро будет выпускной. Можно ли выпить немного алкоголя? (Шампанское) Я прекрасно понимаю, что теперь надо придерживаться строгой диете, поддерживать иммунитет и нормализовывать размеры печени и селезенки.
2. Как долго будет проходить слабость? Буквально сегодня я постоял на улице 10 минут, а у меня уже подкашивались ноги и вызывало сильное потоотделение.
И как долго соблюдать диету? Полгода?
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-06 11:45
Алексей! При уходе из отделения вы возьмите у врача выписной эпикриз на руки. В этом эпикризе будут указаны все рекомендации по диете, продолжению лечения и контрольным обследованиям. Все вопросы по алкоголю задайте своему лечащему врачу. Пациенты с таким заболеванием 1 год состоят на учете у врача инфекциониста и врача гематолога. Алкоголь не рекомендуют принимать, быть на солнце, заниматься физическими нагрузками. Всего доброго.