Монокулез под вопросом

Спрашивает: ирина иришка ириска
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, очень прошу вас помочь разобраться с ситуацией, ребёнок был в санатории и заболел там, сначала начался насморк, потом увеличился под ухом лимфоузел (сейчас большой как куриное яйцо) и заболело горло, миндалины увеличены и как белая паутинка на них, сильно болит, глотает с трудом, на десне болячка как герпес или стоматит, сегодня температура поднималась до 38.5, кашля нет, немного подкашливает, очень беспокоит увеличенный лимфоузел, никогда такого не было большого, только с одной стороны, при дотрагивании болит, поехали в инфекционную больницу, там предположили что это монокулез, назначили панцеф, ацикловир, виферон, сегодня посетили участкового она сказала что это просто тонзилит, назначила супракс, граммидин, лимфомиозот, анализы прикрепляю, супракс начали пить сегодня и граммидин, завтра куплю лимфомиозот, 2нед назад гемоглобин был в норме, сейчас снижен, отчего он так резко снизился? Что по анализом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-30 13:25
Ирина! Для подтверждения причины заболевания, сдавайте слюну или соскоб из глотки на метод ПЦР для выявления вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Кровь на на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Можно предположить вирусную природу заболевания - герпес. Поэтому принимайте Ацикловир, свечи Виферон, Граммидин (Т. Имудон -7 дней)., полоскание отваром ромашки и коры дуба. Из антибиотиков применяется препарат Азитромицин. 1 день- 500 мг 1 раз в день через 2 часа после еды, со 2-го дня по 5 день включительно по 250 мг 1 раз в день. Условие этого назначенного приема - дети от 12 лет с массой тела больше 45 кг. Цефалоспорины, которые вам назначены в двух случаях, на первом этапе вирусной инфекции, лучше воздержаться. Капли Лимфомиозот начинать принимать при нормализации температуры и полном очищении миндалин, т. е. в стадию выздоровления. Сейчас добавляйте прием антигистаминного препарата 1 раз в день, курс 10 дней. Полезная флора -14 дней (Линекс). Еда теплая, разбитая на блендере - до полного заживления слизистой ротоглотки.
Платная консультация
ирина иришка ириска 2024-04-30 14:03
Спасибо большое за консультацию! Уже начали супракс принимать, хотя по крови больше за вирусную да? Почему так сильно увеличены лимфоузел, ранее бывало болело горло, но таких лимфоузлов не было, на мазок сдать не могу, это очень дорого, и надо ехать т. к живём не в городе, пцр на Эйнштейн отрицательный, ждем анализ на моноклюары какие то, можно амиксин вместо ацикловира или ауикловир всетаки? Виферон 500 2р в день верно?