Мокрота в бронхах
Спрашивает: Стекловидная мокрота в бронхах, хрипы.
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аллергическая астма, полинноз
Здравствуйте, я парень, 18 лет. С детства диагностировали аллергию на пыльцу растений типа амброзии, полынь и другие, полинноз, заложенность носа, и бронхиальная астма. С Рождения живу в городе с ужасной экологией, работают 3 мощных цеха, которые выбрасывают в атмосферу различные химические газы, на которые у меня реагирует моя уже аллергическая астма. Почему-то раньше каждое лето с 7 лет были приступы астмы, которые проходили после сальбутамола, или же эуфиллина, супрастина. Больше ничего никогда от астмы не пил. Но как-то в прошлом году переболел ковидом и после этого постоянно отхаркивается стекловидная прозрачная мокрота как желе, и если не отхаркнуть то становится тяжело дышать и хрипы в бронхах. Мокрота именно в бронхах, а не в горле. С подобными ситуациями справляюсь сальбутамолом, но иногда кажется что одной дозы мало, и пшыкаю сразу 2. Не вредно ли это? Пользуюсь по надобности, сейчас из-за того, что лето и все обостряется в разы, почти каждый день. Иногда принимаю цетрин, так как он как антигистаминный немного помогает и чувствую себя более менее лучше. То есть астма как-то вроде не бронхиальная, а аллергическая, так как реагирует только на аллерген вроде выбросов, и возможно пыльцу, да и воздух сухой. (Уже купил увлажнитель воздуха в комнату). Состою на учёте с астмой, но от неё никакого толку. Дают бесплатно Класт-10, от которого много противопоказаний и побочек, поэтому не стал пить. Отправляли на узи сердца, но так и до меня очередь не дошла в поликлинике. И сейчас не знаю что делать. Иногда кажется когда сложно отхаркать эту желеобразную мокроту - начинается паника. Боюсь, что от этого не смогу дышать и умру. Возможно ли умереть от астмы? Что мне делать в данном случае и Какие рекомендации посоветуете, чтобы избавиться от мокроты в бронхах? (P. s. У старшего брата раньше тоже была астма, но серьёзной, Но у него почему-то с возрастом она прошла, хотя ничего такого не принимал, может ли и у меня так пройти астма с возрастом?)
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Аноним 2021-08-08 22:54
Хочу добавить, что когда болел ковидом - к счастью, не было никаких серьезных симптомов, кроме насморка пару дней, головной боли и потери обоняния. Но незадолго до этих симптомов почему-то начался постназальный затёк, который сначала лечил синупретом, каплями неодекс. Но в итоге после ковида постаназальный затёк остался и уже как год с того времени регулярно будто бывает стоит ком из слизи в носоглотке. Но именно сейчас этого нет, сейчас что беспокоит - это желеобразная мокрота и хрипы в бронхах.
Здравствуйте,! Раз вы стоите а учете в поликлинике как пациент с бронхиальной астмой, вам по регтональной программе должны бесплатно выписывать лечебные ингаляторы. Обратитесь в свою поликлинику к аллергологу или участковому терапевту.