Мокрота после отказа от курения

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, курил 1.5 года, в основном электронные сигареты, в какой то момент появился ком в горле, из-за чего решил бросить. Ком стал беспокоить меньше, рефлекторного кашля нет, но время от времени есть желание отхаркнуться, изредка мокрота как на фото, но в основном прозрачно-белая. Для самоуспокоения сдал анализ крови и сделал рентген легких. Оба исследования показали хорошие результаты (легкие чисты, анализы в норме). В целом самочувствие хорошее, аппетит в норме, веду активный образ жизни. Есть ли повод для переживаний? Или это процесс очистки легких? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-04 00:31
В норме у здорового человека выделяется до 50 мокроты. При недостаточном потреблении чистой воды она вязкая и непрозрачная