Могут ли родинки меняться и не перерождаться при этом?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, нужно ли удалять дисплатические невусы и если они на протяжении всей жизни все таки чуть меняются всегда ли это перерождение в меланому? В дерматоскоп всегда можно увидеть меланома это или дисплатический. Невус? На фото родинки давние, но я не помню как они меняются. Почему врач сказал наблюдать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

12 ответов

Убайдулаева Залина Магомедовна
дерматолог 2021-09-03 20:05
Здравствуйте. Такие образования просто наблюдают с ними ничего не делают. Они редко переходят в злокачественные.
На счет что у вас меланома или невус. У вас невус. Он тоже в течении жизни меняется. При дерматоскопией можно поставить точный диагноз. Он покажет меланома или невус.
Татьяна 2021-09-03 20:07
Вот моя дерматоскопия оцените пжл
У вас типичный меланоцитарный невус. Вам что врачи сказали при осмотре?
Татьяна 2021-09-03 20:49
Спрашивали когда появились, менялись или нет. А я не помню вообще. Мне кажется они меняются в течение жизни. Сказали набоюдать. Если будут меняться значит меланома. Как я могу заметить. Даже фото это не качественное наблюдение.
Ну смотрите что главное и стоит бояться. Это что бы не было мокнутие и корочек с кровью. Остальное по виду она будет или светлее или больше. Очертание может поменяться.
Татьяна 2021-09-03 20:59
Получается нормальные родинки могут меняться?
Могут. Но если происходит частая травматизация. Или гормональный сбой. А так человек очень долго ходит с родинками и они не перерождаются в злокачественные.
Татьяна 2021-09-03 21:36
Доктор, скажите пжл опытный дерматолог всегда сможет с первого приема определить в дерматоскоп меланому 2 и 3 стадии. Запущенную.? или также скажет наблюдать и если есть изменения только после этого удалять с гистологией?
На счет дерматоскопа обычно какая стадия точно не скажут. Если есть подозрение на страшное дают направление на гистологию и потом удаление.
На счет запущенная могут сказать. Там внешний вид меняется и при осмотре под дерматоскопом структура полностью меняется.
Татьяна 2021-09-04 16:48
Доктор, а если все дисплатические родинки удалить? Есть в этом смысл? Бытует мнение, что родинки удалять нельзя
Ну если они доброкачественные то не нужно. Если они возвышаются над уровнем кожи и часто получают травму. То лучше удалить. А которые у вас плоские проще оставить.