Могут ли расти клетки щетовидной железы?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ровно год назад мне удалили два злокачественных узла и щетовидную железу. Повредили паращитовидные железы. Эндокринолог назначил Лтероксин 125 и кальций с Д3. Спустя 8 месяцев уменьшли дозу и прописали эутерокс 112. Пью уже почти 3 месяца новую дозу и стала замечать какое-то давление в области шеи особенно по вечерам. Стоит прилечь отдохнуть или поспать такое состояние проходит. Хотела узнать из за уменьшения дозы тероксина могут ли расти клетки щитовидной железы? И могут ли появиться новые образования на этом месте? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:50
Здравствуйте, Людмила.
Если снижение дозировки Эутирокса привело к существенному повышению уровня ТТГ, то потенциально это возможно. Но крайне маловероятно, что щитовидная железа выросла настолько, чтобы мешать Вам физически. Пройдите УЗИ щитовидной железы, сдайте контрольный анализ крови на ТТГ – это всё прояснит.
С уважением, Надежда Сергеевна.