Могут ли гормоны в продуктах навредить здоровью

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, варикоз нижних конечностей. В прошлом году удалили базалиому на носу. В этом году МРТ показало PI-RADS 5. предстательной железы.
Здравствуйте, хочу спросить вас как специалиста. Прочитала статью, где было сказано что кроликов не добросовестный производитель может колоть гормонами (в частности эстроген) И этот гормон в мясе может пагубно влиять на здоровье людей (в частности мужчин) Я часто покупаю фарш и мясо кролика в Вкус вилле от производителя "Кролъ и к" и готовлю уже года 2,5 мужу. В 2019 году без поедания кролика ПСА у мужа был 2.78. В этом году 4.04, прошёл обследование и МРТ показало PI-RADS 5. Вопрос: могло ли мясо кролика (если вдруг оно допустим было при жизни накачено эстрогеном), навредить здоровью мужа? Или это миф и мясо любого вида, ни только кролика можно есть без боязни? Я от этой статьи в шоке????????‍♀️ Вот решила спросить у вас. Хотела как лучше, так как у мужа гипертония и атеросклероз. А мясо кролика вроде как диетическое и его даже деткам можно. Но очень боюсь что получилось как всегда???? Если вам не трудно, скажите пожалуйста могла я частым кормлением мяса кролика из ВВ навредить? Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 августа 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-08-31 07:04
Добрый день.

к сожалению, у меня нет ответа на данный вопрос.
И сомневаюсь, что на этот вопрос будет однозначный ответ

Очень много переменных -

состояние здоровья вашего мужа
факторы риска для вашего мужа в повседневной жизни

реальное содержание гормонов в мясе - есть ли на самом деле факт гормональной стимуляции роста
этот фактор, скорее всего, можно исследовать. Возможно, ветеринарные лаборатории или роспотребнадзор.

Если у вас есть сомнения в качестве продуктов, смените поставщика, покупайте в деревнях домашнее мясо, которое выращивают для себя и продают излишки.
Платная консультация
Ирина 2022-08-31 08:25
Спасибо за ответ. А вообще эти гормоны которыми накалывают животных, могут навредить человеку при употреблении такого мяса? Спасибо.