Могут ли быть проблемы с сердцем из-за бессоницы?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Вегетативно-сосудистая дистония по смешанному типу с тревожно-депрессивным синдромом. Латентный дефицит железа.
Здравствуйте, последнее время у меня бессоница и сильный стресс. Сплю обычно 4-5 часов, иногда бывает меньше. Постоянно переживаю и плачу, так как у меня сейчас много проблем в жизни.
Боюсь, что из-за этого у меня могут быть серьёзные проблемы с сердцем. Сделать ЭКГ у меня будет возможность только в апреле.
Подскажите, пожалуйста есть ли риск сердечно-сосудистых заболеваний? Очень волнуюсь! Что делать? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-09 10:22
Добрый день! Да, такое состояние негативно сказывается на баланс сердечно-сосудистой системы. Как скоро разовьется заболевание - зависит от компенсаторных сил организма.
Возможно, Вам стоит обратиться за помощью к специалисту, пройти курсы психотерапии для стабилизации Вашего состояния.
Оксана 2020-03-09 11:41
Большое спасибо за ответ на мой вопрос! Подскажите пожалуйста, могут ли Грандаксин, Триттико, Йодомарин и Кавинтон Форте как-то поддерживать сердце? В январе обращалась к неврологу, он прописал мне эти препараты. Но недавно пришлось прекратить приём из-за кишечной инфекции (она была 2 недели назад), сейчас хочу возобновить. И могу ли я заниматься физкультурой в университете (у меня спецгруппа из-за вегетативно-сосудистой дистонии по смешанному типу)?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-09 17:45
Да, можете возобновить прием этих препаратов.
Для занятий в спецгруппе у Вас нет противопоказаний.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Оксана 2020-03-10 16:43
Спасибо огромное!)