Замена сердечных клапанов в 84

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, удалена щитовидная железа
Здравствуйте, у бабушки, по результатам УЗИ сердца, стерты клапаны (врач сказал, возрастные изменения, а так болезни нет). УЗИ внутрених органов в норме, удалена щитовидная железа, болеет сахарным диабетом (не инсулинозависима, пьет таблетки), есть ишемическая болезнь сердца, стенокардия, аритмия, был инфаркт, перенесенный на ногах. Пару шагов пройдет, начинается отдышка. Недавно из больницы, там прокапали магнезию.
Рассматриваем вариант замены сердечных клапанов. Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли проводить операцию при таком букете заболеваний и возрасте 84 года?
2. Что можно предпринять, чем помочь в нашем случае?
3. Есть ли действительно хорошие препараты, которые хоть частично могли бы улучшить состояние?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Да, можно. Предпочтение отдают биологическим клапанам.
  2. В случае выраженных пороков лекарства не помогут, лишь немного облегчат состояние.
  3. Приложите результаты узи и укажите принимаемые препараты.