Могу ли быть беременна?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Была у гинеколога пару месяцев назад обнаружили двухстороннюю эрозию шейки матки.
Здравствуйте! Менструационный цикл 24 дня, был незащищенный половой акт на 9-10 день, но зачатия не было, я все равно побоялась и выпила таблетки "Постирон" через 6 часов после акта, сначала таблетки и через 12 часов вторую. Скажите могу ли быть беременна? Сегодня пятый день и никаких признаков нету. Еще ужасно длительное время болит низ живота, колит по бокам и отдает в спину тоже по бокам, возможно что это почки?. Заранее спасибо за ответ!
Теги: незащищенный акт на 9 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-19 18:09
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Постинор может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!