Могли ли из-за этого начаться проблемы с сердцем?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, могли ли из-за этого возникнуть проблемы с сердцем? Опасно ли это было?
Около 1.5 года назад бегал на элипсоиде около часа, поставил себе небольшую нагрузку. После часа бега пульс на этом тренажоре показывал значение немного выше чем 210 пульса (точно уже не помню). Самое интересное чувствовал себя нормально, то есть не заставлял бежать себя на пределе своих возможностей. Решил измерить пульс на этом тренажере и он показал 210 с чем-то, пульсометр располагался на ручке тренажера. Когда увидел такие значения снизил скорость и через некоторое время прекратил тренировку и больше так не делал. Может ли из-за этого быть долгосрочные проблемы с сердцем? Такая тренировка была только один раз. Спустя полгода после того случая делал экг, все нормально было за исключение пульса, так как поднимался по лестнице до экг и сразу пошел делать. Сейчас пульс и давление в норме, ничего не беспокоит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-27 00:50
Здравствуйте, Александр! Возможно тренажёр неправильно сделал измерения. Но в Вашем возрасте нормально повышение пульса на фоне усиленной нагрузки до 200ударов в минуту. Это ничуть не полезно, но патологией не является. Так что, если сейчас всё хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Александр 2020-10-27 13:47
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Как я понял, даже если тренажер считал правильно то опасности большей нет? Тем более бегал я около часа не больше и не факт что он такой был все время. А подскажите пожалуйста, я прочитал что при таком высоком пульсе около 200 в сердце начинают отмерать клетки и превращаться в соединительную ткань. Стоит ли из-за этого беспокоиться что такое могло произойти? Делал экг спустя полгода от того случая и спустя год, на экг все было нормально и спустя год с того случая ничего не беспокоит? Огромное Вам спасибо за ответ!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-28 23:24
Если так, то скорее всего с миокардом всё в порядке. Александр, пожалуйста, относитесь бережно к своему сердцу. Чрезмерные регулярные физические нагрузки Для него опасны. Существует даже термин "спортивное сердце". И это не значит, что оно тренированное и очень сильное. Умеренные нагрузка - даст 100% пользу организму, чрезмерная - патологию. Желательно, чтобы пульс держался в рамках 140-150 ударов минуту, желательно не больше 1 часа в день.