Тянет левую лопатку

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня периодически возникает ноющая и тянущая боль в левой лопатке. Может так тянуть несколько дней. Иногда кажется, что тянет от левой ключицы и переходит на левую лопатку. Это не может так болеть сердце? Очень переживаю. Делала узи, холтер и ЭКГ, анализы Ттг, т3, т4, холестерин, обший анализ крови все в норме. Делала эти процедуры когда не было таких болей. На ЭКГ-тахикардия, синусовый ритм. Но я всегда очень переживаю когда нахожусь на приеме у врача и чувствую, что пульс зашкаливает. Дома в спокойном состоянии пульс в норме.
У меня 2 вопроса:
1. Так может болеть сердце?
2. Недавно записалась на фитнес (до этого несколько лет не было физ. Нагрузок) и при интенсивных нагрузках немного стало подташнивать, но тошнота быстро прошла. Что это и на сколько опасно такое состояние?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Патология сердца в вашем случае маловероятна.
Боль скорее всего обусловлена невралгией или остеохондрозом.
Измерьте давление на фоне тошноты при физической нагрузке.
Юлия 2019-11-19 10:31
Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сегодня был очень напряженный и нервный день и опять появились тянущие и ноющие боли в области левой лопатки. И на одну секунду возникло чувство жара в области сердца. Эти симпотмы не связаны с болезнью сердца? И что можно предпринять, чтобы снять эти ощущения? Спасибо большое за Ваши ответы?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-01 10:11
Здравствуйте. Похоже на проявления кардионевроза. Во время появления болей нужно принять растительные седативные (пустырник, валериана).