Давящая боль со стороны сердца, боль в левой лопатке, плече

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ПМК 1-ой степени, хронический пиелонефрит, хроническое воспаление придатков
Здравствуйте, у меня ПМК 1-ой степени, обнаружен в 17 лет. С этого момента всегда была тахикардия и вроде все нормально. Сейчас мне 29 лет, вот с 18 февраля этого года началось неприятные ощущения в области сердца, болит постоянно левая лопатка, немеет левая рука, бывает одышка, иногда так сильно мучает левое плечо что сил никаких нет. И постоянно давящая боль в сердце, последнее время тахикардия бывает до 133 ударов в минуту. Повышается давление, кружится голова, постоянный страх смерти (у меня 2 ребенка: 8 и 10 лет, очень сильно за них боюсь, что без мамы останутся). Постоянная тяжесть в области сердца, под левой рукой, также и в ребрах с левой стороны и левом боку. Кардиологи говорят что все хорошо, при пролапсе это норма, т. е. ничего страшного. По узи все нормально, несколько раз делала, показывает ПМК 1 степени, недавно делала суточное мониторирование (холтер), кардиолог сказал небольшие изменения есть, прописала Кораксан (ивабрадин) по 5мг 2 раза в день, пью уже 11-й день, тахикардия снизилась, но самочувствие не улучшилось, мне кажется даже хуже стало, спать не могу, постоянно что-то непонятное с левой стороны происходит. Это и не боли, а давящая боль везде. Помогите пожалуйста, подскажите, что делать. Была у невролога (вертебролога) сказал, это хронический стресс, делала МРТ шейного отдела позвоночника - все нормально. Иногда еще отдает в правое плечо, правую лопатку, сзади по всей грудной клетке, но в основном со стороны сердца Помогите, Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 23:12
Здравствуйте. У вас симптомы ВСД, требуется лечение у невролога. По сердцу серьезных проблем нет. Дополнительно проконсультируйтесь с эндокринологом.
Ольга 2017-09-15 09:08
Спасибо за уделенное время и ответ. У эндокринолога я наблюдалась, делала узи щитовидной железы - узловой зоб, сдавала гормоны, все в норме. Скажите, то что у меня сильная тахикардия, это при пролапсе нормально? И еще как часто он переходит во 2-ую степень?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-22 23:33
Здравствуйте. Обычно не переходит. Тахикардия бывает, нужно еще проверить гемоглобин. Может быть это связано с активностью вегетативной нервной системы.