СА блокада 2 степени у ребенка 8 лет

Спрашивает: Иннс
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Витилиго, аденоиды
Здравствуйте, Добрый день, ребенок 8 лет, спортсмен, занимается футболом и дзюдо 2 года, регулярно делали ЭКГ 2г подряд, все было в норме, при последнем выявили блокаду СА 2ст, сделали Холтер, резюме ниже, в связи с этим вопрос, насколько это опасно для жизни, как лечится, противопаказан ли спорт, и может ли все нормализоваться со временем, если бросить тренеровки или их сократить, могло ли это возникнуть от сильной физической нагрузки?
Теги: синоатриальная блокада 2 степени 1 типа у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

14 ответов

Здравствуйте! СА-блокада 2ст может быть в норме у спортсменов. Это не опасно и чаще всего явление преходящее и лечения не требует. Больше меня беспокоят пароксизмы тахикардии, которые возникают при нагрузке. Поэтому темп и интенсивность тренировок нужно сократить и повторить холтер через пару месяцев.
inna 2018-05-10 10:07
Спасибо большое за ответ, подскажите еще, а в нашем случае занятия футболом разрешены в данный момент, у нас 3р. в неделю по 1,5 часа?, если нет, то на какие виды спорта можно перейти, т. к. мальчик очень активный и спортивный. Или посоветуете на лето полностью исключить все физ. Нагрузки, а перед школой пройти Холтер снова и посмотреть динамику? Т. к. на лето запланировано различные спортивные мероприятия
Занятия футболом я бы исключила. Можно плавать, но без соревнований.
inna 2018-05-10 17:25
Еще раз благодарю за ответ, сегодня наконец то попали к дет. Кардиологу в нашей поликлинике, прописали лечение на месяц потом Холтер повторять, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лекарств, я ни в коем случае не сомневаюсь в правильности и компетенции нашего врача, но возможно есть какие либо другие аналоги с меньшими побоч. Эффект.,да и мнение еще одного специалиста больше успокаивает
Схема терапии очень хорошая. Все препараты подходят деткам. С тактикой лечения согласна.
Алина 2021-01-24 15:59
Здравствуйте! Посмотрите результаты холтер, опасна ли блокада са?
Здравствуйте! В данном случае блокада не опасна, лечить её не нужно.
inna 2018-05-13 20:09
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, возникла проблема при начале лечения по схеме врача, начали пить вчера с утра и к вечеру стало ребенку плохо, началась тошнота и рвота с 19ч и до 5 утра каждые 2 часа, делали промывания, думаю от большого количества лекарств, сегодня не очень себя чувствует, вялый и уставший, понятно, что ни чего не пьем, но как нам поступить завтра, наш врач прием ведет по четвергам, не уточнить в бл. Время, не пить вообще ни чего или давать по отдельности, в один день, одно лекарство, чтоб понять от чего плохо стало, а может и не выявим, ведь мы пили в совокупности, или из того списка можно что то исключить пока менее для нас необходимое, как посоветуете, что первоочередное, может другие порекомендуете, для нашего возраста и проблемы, хотя бы чтоб знать, что есть альтернатива, надеюсь на Ваш ответ.
Здравствуйте! Сейчас до нормализации состояния не давайте ничего. Потом начните только элькар и принимайте до посещения врача.
Ксения 2019-03-25 05:40
Здравствуйте, ребенку 4 года, делали ЭКГ, при этом он егок очень нервничал, боялся и плакал. В заключении нам написали - блокада са 2 степени, могло ли это дать такой результат на заключение?
Здравствуйте! Нет, с нервным возбуждением блокада не связана. По возможности повторить ЭКГ в спокойном состоянии, такие блокады чаще всего носят преходящий характер.
Елена 2020-01-23 12:30
Ребенку 13 лет. Два года занимался футболом, уже 5 лет занимаемся плаванием. Тренировеи 4-5 раз в неделю, довольно интенсивные. Плюс два раза в неделю занятия на суше по часу. В 2017 поставили диагноз вегетативная дисфункция синусового узла (брадиаритмия), са блокады 2 ст. Ограничений по спорту не назначили. В лечении был назначен магний б6, Элькар, кудесан. После курса лечения изменений нет. Может ли данное нарушение связано с тренировками? Стоит ли полечиться в стационаре и можно ли заниматься плаванием как и раньше?
Здравствуйте! СА-блокады считаются вариантом нормы у спортсменов и лечения не требуют. Если длительность пауз при блокадах небольная, менее 2сек, поводов для беспокойства и расставания со спортом нет.
Наталья 2021-01-18 13:20
Девочка 9 лет, часто стала болеть голова, повышенный пульс 95 и больше. Обратились к педиатору направили на ЭКГ обнаружили СА 2 ст. Спортом не занимается, заболеваний кроме орв за 9 лет ни каких не было. Что это и опасно ли это для жизни ребёнка? Детского кардиолог в нашем маленьком городе нет. И как это лечится?