Могла ли я заразиться

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, могла ли я заразиться и если да, то чем, случайно побрив ноги чужим станком в гостинице (перепутала со своим) и порезавшись при этом? До использования мной станок был сухой, видимых следов крови не было, но остались застрявшие волоски.
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-12 13:32
Надежда! Использование колюще-режущих инструментов не известных лиц, чревато неожиданными проявлениями. Если хозяин станка страдает вирусными заболеваниями -ВИЧ, гепатит В и С. И вирусы есть в крови, и пациент не получает при этом лечение от этих вирусов. То при ранение возможно занос микрочастиц в раны и порезы здорового человека. Что может привести к заражению. Если пациент имеет эти вирусы, но получает противовирусное лечение, то вероятность заражения снижается. Т. к. этот способ не относится к основным путям передачи этих вирусов. В наше время необходимо быть очень внимательным по соблюдению правил личной гигиены и использовании различных инструментов не одноразового использования. Т. к. это чревато заражением вирусами. Всего доброго.