Мог ли заразиться бешенством

Спрашивает: sergei
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Ситуация следующая: Гулял на велосипеде наступил на свежую какашку (может собачья,), испачкал шины. Вытер шины влажной салфеткой и водой. Велосипед несколько раз упал в воду который почистиль шины и пошел дальше. Прошло около 5 мин упал ударил ногу в педаль велосипеда пошла кровь из ноги царапина большая. Просто вытер ногу влажной салфеткой. Руки я не смог помыть. Поскольку у меня на пальцах руки точно была какашка. Руки я смог помыть только минут через 2 часа и рану обработал спиртом. Если предположить, что какашка была от зараженного бешенством животного, есть ли риск заражения через рану? Т. Е. Если какашка попала каким-то образом в кровотяшим рану есть ли риск заражения? Если какашка была на педале? Бешенство передается через какашки? Очень волнуюсь. Помогите, пожалуйста. С ума схожу от тревоги. Заранее благодарен за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-01 20:26
Сергей! Вирус содержится в слюне заражённого животного, а не в кале. Передается при укусе больным животным.
Платная консультация
sergei 2023-10-02 10:21
Руки я не смог помыть. Поскольку у меня на пальцах руки точно была какашка. Если предположить, что какашка была от зараженного бешенством животного, есть ли риск заражения через рану? Т. Е. Если какашка попала каким-то образом в кровотяшим рану есть ли риск заражения? Если какашка была на педале? Как я понял бешенство не передается через какашки да? Очень волнуюсь. Риска нету да
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-02 18:56
Sergei! Риска нет. Не волнуйтесь.