Модно ли поделить таблетку

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор назначил таблетки рамазид н 12.5 + 2,5 мг. Я купила 12,5 + 5 мг. Можно таблетку поделить попалам? И пить по пол таблетки рамазид н 12,5 мг. + 5 мг. Так как в аптеке не берут препараты назад
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-12 22:43
Здравствуйте. Если на таблетке нет риски, препарат делить производитель не рекомендует. Иногда на практике все равно приходится делить.
Попробуйте принимать по 1/2 таблетке, только доза гидрохлортиазида будет не сопоставимой с вашей обычной.
Если на 1/2 таблетке Рамазида Н 12,5 мг+5 мг давление будет с тенденцией к повышению, можете на этот период дополнительно принимать 1/4 табл гидрохлортиазида 25 мг.
С уважением, Порфирьева Л. А.