Множественные кисты мж

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, пью жанин от периодически появояющизся кист на яичнике. На УЗИ малого таза все хорошо сейчас. Но перед месячными нащупала уплотнение на одной груди. С первой менструацией груди всегда на бухали за неделю до месячных. Сходила на УЗИ молочных желез. Нашли кисты в обеих грудях, в одна 1,4 см, которую я и нащупала. Сказала, что мастадионом лечатся кисты. К маммологу попаду в следующем месяце только. У меня вопрос--прекратить приём ок жанин при кистах мж? Могу ли я начать приём мастадиона уже сейчас? Или мастадиона принимает, не отменяяя ок.?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 января 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-01-25 19:07
Здравствуйте. Пока, что вы продолжаете принимать жанин и мастодинон, но должны предупредить гинеколога о данных изменениях. Здесь нужно учитывать много факторов, от причин приёма жанина до динамики изменений в грудных железах за время приёма жанина.
ЧТо кассается самой кистозной мастопатии, то да, - нужно проводить консервативную терапию, но есть одно - киста 1.4см имеет очень мало шансов рассосатся, такие кисты желательно пунктировать- лечебно-диагностические ТАП биопсии.