Летом купались, ухудшение состояния мастопатии?

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пол года назад мне поставили мастопатию. Сказали, что кисты маленькие до 1см, то лечение не нужно, только наблюдения. Через месяц у меня грудь стала сильно болеть перед месячным, по УЗИ изменений нет. По советам знакомой пропила мастадион, 3мес. Грудь стала болеть не сильно. Пошел месяц и опять те же сильные боли перед месячными. Я решила снова повторить курс. Вот прошел месяц как я закончила пить мастадион. Пришли месячные, а грудь вообще не болела, чувствую, что немного набухли, и все. Летом купались, не могла ли ухудшить состояние мастопатии?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-19 08:40
Здравствуйте. Для оценки динамики изменений, нужно выполнить исследования УЗИ грудных желез, дальше по результатам.
Зинаида 2019-08-23 17:57
Сделали узи. Результат: множественные кисты, максимальная 1,1×0,4см. Насторожило, что 2 группы кист. Раньше они были одиночные, а теперь две группы по три. У нас в городе нет момолога, нет онколога. Выехать проблемно в другой город. Подскажите, есть ли опасность от этих групп? Кровотока в кистах нет. Может стоит что-то принимать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-23 21:09
Здравствуйте. Начните с консультации гинеколога-эндокринолога или просто эндокринолога и исследуйте гормональный фон, дальше по результатам.