Мирена и больв груди

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 ktn
Здравствуйте, две недели назад на 2 день цикла установила спираль "Мирена" из за железисто фиброзного полипа эндометрия, диагностированного при гистероскопии. Через 7 дней после установки начали беспокоить сильная боль и увеличение молочных желез. Ранее не однократно лечилась и наблюдаюсь у маммолога по поводу фиброзно-кистозной мастопатии. Может ли ухудшение состояния груди быть связано с установкой спирали? Как мне быть, может быть удалить спираль. Может ли наличие спирали привести к ухудшению состояния груди и появлению образований в последней.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-25 12:34
Здравствуйте!
Может ли ухудшение состояния груди быть связано с установкой спирали? - вполне, учитывая, что основной причиной мастопатии является гормональный сбой и установка спирали только все усугубило. Врачи-гинекологи редко проверяют уровень гормонов перед установкой спирали и это большая ошибка.
Как мне быть, может быть удалить спираль - пока не нужно. Сходите на контроль УЗИ молочных желез. Посмотрите что оно покажет.
Может ли наличие спирали привести к ухудшению состояния груди и появлению образований в последней - может, поэтому я вас и направил на УЗИ.
Платная консультация
Евгения 2017-10-27 12:55
Спасибо за ответ. Сходила на УЗИ молочных желез и прием маммолога. Диагноз ФКМ обоих грудных желез. Назначено: Мастодинон в табл. По 1*2 раза, 2 раза в день маммо гель, ликомаст по 1*1 раз в день. Курс 3 месяца. На сколько корректно назначение? После устнановки "Мирены" прошло 16 дней, возобновились после недельного отсутствия кровянистые выделения, низ живота побаливает до сих пор.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-28 06:56
На сколько корректно назначение? - вполне адекватное, но я бы заменил "Ликомаст" на витамины "Аевит", так как первый является БАДом и не принесет ни какой пользы. Думаю, что спираль вам только все усугубляет.
Платная консультация
Евгения 2018-04-09 13:32
Спираль Мирена установлена 6 месяцев назад. Может ли она спровоцировать увеличение уровня сахара в крови до 7,8, гликемированный 7,1?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-01 07:01
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?