Мнительность

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, опишу свою проблему. У меня проблема с мнительностью. Вот пример опишу прошлый год на меня взади бросилась бродячая собака. Контакта с ней не было я успел отпрыгнуть отряхнул брюки осмотрелся и пошел. Но чем дальше стал думать стали лезть в голову всякие мысле а вдруг бешенная она все таки меня укусила а вдруг слюна попала на брюки а потом на руки и так лальше и на фантазировал себе что перестал спать по ночам. Пошел к врачу проколол курс прививок. Успокоися. Вот пару дней назад опять бросилась собака опять не было контакта и уменя опять такие мысли опять не сплю ну реально понемаю я же не могу постоянно бегать делать прививки из за всякой собаки. Уменя сынишка четыре споловиной года я когда с ним гуляю не отпускаю от себя всегда держу за ручку. Раз не усмотрел его к нему подошла собака может просто постояла. Я потом неделю не спал вдруг он ее погладил вдруг лизнула его. Потом бывает не могу нормально леч спать кажется вдруг газ не выключил ходу все проверяю. И так далее. К психиатру не пойдешь стакой проблемой поставят на учет потом медосмотр не пройдешь. Не знаю может какие таблетки назначают бывают просветления понимаю как это обсурдно и со стороны выглядит. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-05 18:49
Здравствуйте, Юрий.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Чтобы не попасть под наблюдение  ПНД, обращайтесь в частную психиатрическую (психотерапевтическую) клинику.
Юрий 2019-04-05 21:10
Спасибо я вас понял. И как мне дальше быть. Если обращусь в свою городскую поликлиннику к психиатру то наверное поставят на учет? И потом наверное будут проблемы с медосмотром на работу? Или есть частные клиники или специалисты?
Юрий 2019-04-05 21:20
Извените не дочитал сразу ответ ваш. Все понял насчет частных клиник. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-05 23:02
Скорейшей Вам стабилизации состояния!