Страх заразиться и частое мытье рук

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Подскажите мне, пожалуйста, как решить нашу проблему. У моего сына после длительной субфебрильной температуры (с февраля по июнь этого года) появился страх чем-либо заразиться. Он стал часто и долго мыть руки, бояться всех кашляющих людей, пыли, мошек на улице (мошек, потому что боится, что они попадут в нос), стал часто сморкаться, разглядывать еду, что то от туда выкидывает. Он стал бояться своих рук, например, если ест печенье, то обязательно оставит, то место, за которое держал печенье. Смотреть мне, как маме, на это очень больно. Я ему говорю, что ты смешно выглядишь, хватит фобить, плачу. А он мне то скажет "я сам справлюсь", то "мне и так хорошо". Были у психотерапевта, прописали феварин 0,25 мг 1раз в день, но пить он их отказывается. Хотела сходить с ним к психологу - не идет. Что мне делать? Я вся просто трясусь от этого, плачу каждый день. Как же так человек может измениться? Был спокойный, уровновешанный парень, и кто он сейчас.
Теги: часто мою руки
Категория: Психолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-08 18:46
Здравствуйте, Ольга.
Если сын совершеннолетний, то искать механизмы воздействия будет сложно. Но в том случае, когда он еще зависит от вас, можно попробовать поставить условия: если хочешь продолжать жить с нами - нужно начать пить лекарства и посещать психолога.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Ольга 2019-10-09 09:58
Спасибо Вам, Дороти Вячеславовна, за быстрый ответ! А какой врач может назначить нейрометаболическую терапию и кт головного мозга, психиатр-психотерапевт? А ещё скажите, пожалуйста, ОКР вылечивается? И может ли человек сам справиться с этим возникшем вдруг недугом?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-09 19:26
Все верно - психиатр-психотерапевт. Да, ОКР полностью вылечивается, это временное состояние, кт связано с неблагоприятными условиями жизни человека.
Ольга 2019-10-10 13:41
Уважаемая, Дороти Вячеславовна! Вы дали мне надежду, что психика может восстановиться! Дай то Бог, конечно! Главное - начать лечение! С этим то у нас как раз и проблема. Категорически отказывается пить таблетки. А может ли человек сам, без таблеток и врача, с этим справиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-10 13:59
Без таблеток - может. Без психотерапевтической работы над собой - нет. Поэтому нужен врач-психотерапевт, кт отдает предпочтение именно психологическим методам терапии, а не костылям в виде таблеток.
Ольга 2019-10-10 15:05
Спасибо, Вам, за ответы! Постараюсь уговорить сходить к психотерапевту.