Навязчивые действия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аномалия Киари.
Здравствуйте, в 7 классе появилась странность ввиде выдергивания волос из головы на макушке и в областе челки (перед сном почти каждый день). Зачем-то протаскивала выдернутую волосинку через сомкнутые губы.
Спустя какое-то время это сменилось др действием. Тонкую прядь волос протягивала между подушечкой указательного и ногтем большого пальца (почти постоянно).
На данный момент не могу обуздать руки вообще. Тянет прощупывать кожу головы. Двумя или одной рукой, очень часто. Вожу подушечками или царапаю ногтями.
Чувствую себя странно. Стоит ли беспокоить психотерапевта?

Также есть проблемы с головной болью, от которой никак не могу избавиться. Аппатия. На лекциях не могу сидеть дольше 30 минут. Такое чувство, что потеряю сознание.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-02 16:58
Здравствуйте, Евгения.
Вы описываете явления навязчивости и самоповреждения.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.