Млечные протоки с мелкими эхоплотными включениями и под вопросом кальци

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Подскажите, каждый год я делаю узи молочных желез и лимфоузлов, т. к. с 2016 года они то увеличиваются, то уменьшаются. Была на приеме маммолога онколога, в прошлом году, она сказала вы не наш пациент. Необходимо наблюдать грудь по узи раз в год, что я и делаю.
Я родила 4 месяца назад. Грудью кормила первый месяц. По узи выявили млечные протоки с мелкими эхоплотными включениями и под вопросом кальций, подскажите это серьезно? Что нужно делать? Прочитала в интернете, что кальций это признак рака.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-27 19:37
Здравствуйте, по УЗИ грудных желез, нет повода для паники. Не упоминается подозрение на онкологию. Кальцинаты разных типов в груди могут быть, не только при онкологии, как в вашем случае.
Елена 2019-06-27 19:41
Юрий Иванович, а от чего эти калицинаты могли появится? От застоя молока в протоках? Просто с грудью нет проблем внешних, ни боли, ни дискомфорта. Что нужно мне делать? Какие обследования? Какие дальнейшие действия? Повторить узи через какое время? Я панике, простите за множество вопросов. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-27 19:43
Вариантов может быть много, если локально где то, то последствия воспалений, травм. Если системно- то возможен вариант с нарушением липидного обмена и повышением холестерина. + Нужно учитывать, что у Вас стоит под вопросом, кальцинаты, на УЗИ их трудно увидеть.