Мирена: аллергия, отеки, набор веса

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, 50 лет
Установила спираль Мирена по назначению гинеколога- эндокринолога, в связи с повторным полипом и увеличивающимся фсг, 25 апреля 2024года
Прошло больше двух месяцев и в июле возникла странная аллергическая реакция, подобной которой никогда не было: зуд всего тела, мелкие прыщи на теле типа крапивницы.
Первоначально решила, что это реакция на косметологические процедуры, обертывания. Но я их делала много лет и постоянно и никаких аллергических реакций не было никогда.
Обратилась к аллергологу, сдала анализы на состав обертываний, иммуноглобулин Е - все отрицательно.
А вот эозинофильный белок оказался повышен.
Были назначены капельницы с супрастином и дексаметазоном, от которых стало лучше. Прекратила все косметологические процедуры.
Но! Аллергия снова появилась: зуд и покраснения тела стали опять возникать!
Выпила бокал вина - чешусь и краснею!
Села на гипоаллергенную диету- не помогает!
Прием антигистаминных средств только немного облегчает состояние!
Не принимаю никаких других препаратов
Связываю свое состояние только исключительно с Миреной.
К тому же, вместе с аллергией начались отеки и стал быстро набираться вес.
При этом, гинекологическая картина прекрасна, не к чему придраться, судя по узи.
Выслушала мнения нескольких врачей: та гинеколог-эндокринолог, что рекомендовала и настаивала на установке Мирены, ни в какую не связывает мои реакции со спиралью. Рассказывает, что аналогов Мирене нет и все мои жалобы - психосоматика. Говорит о том, что же у меня сразу аллергия не проявилась после установки? А только спустя два месяца?!
Хотя другая гинеколог, да и другой врач эндокринолог советуют немедленно избавляться от спирали, мотивируя тем, что лучше не станет, а вот хуже - реально может усугубляться состояние вплоть до отека Квинке!
И, повторюсь, что несмотря на исключение всех продуктов и процедур, способных вызвать хоть какую-то реакцию организма, зуд, отеки, набор веса продолжается!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2024 года

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-07-12 10:22
Здравствуйте! Мирену лучше удалить, более того она не предназначена для лечения полипов полости матки. Я поддерживаю мнение сторонних коллег, с которыми вы консультировались, аллергическая реакция может усилиться при постоянной стимуляции аллергеном, вплоть до тяжелых ее проявлений.

Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.