Набор веса при приеме Мирена

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40+
Добрый день. Была гиперплазия эндометрия. Вылечили (чистку не делали). Врач рекомендовал Мирену в профилактических целях. Поставили. Они прижилась и все бы хорошо, если бы не +10 кг набранного веса за 1(!!!) год. По началу мне даже и в ум не приходило, что это из-за Мирены... Думала - возрастное. Но когда проанализировала события - когда, как и что начиналось, питание, стиль жизни - уже не сомневаюсь в том, что причиной является гормональное воздействие на организм. Что делать? Вынимать или уж пусть лишний вес, чем потенциальная гиперплазия и ее последствия? Хотя, как представлю, что каждый год набираю по 10 кг, так и жить не хочется... Что скажете? Спасибо....
Теги: мирена, набор веса, мирена и вес, мирена и набор веса
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-07 16:16
Здравствуйте! Да, часто случается так, что женщины набирают вес на фоне Мирены - где-то 6-8 кг в первый год. Хотя такое побочное действие и не обозначено в инструкции. Потом они начинают борьбу со своими лишними кг и обычно выигрывают. Больше Вы не наберете. Я советую Вам не снимать Мирену, нормализовывать свой вес ведением здорового способа жизни - спорт, частые прогулки, рациональное питание. Все-таки гиперплазия хуже лишнего веса, который можно победить. Не так сложно приготовить себе еду в духовке или на пару и сходить на плавание хотя бы 1-2 раза в неделю-организм только скажет Вам спасибо. Здоровья Вам!