Миома. Что предпринимать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обнаружена миома. Результаты узи: Матка: топография, форма не изменены, занимает срединное положение, в положении anterfleksio. Угол тела матки с шейкой выражен. По отношению к передней брюшной стенке матка отклонена кпереди, размеры увеличены от пределов возрастных параметров 91*52*64мм. Контуры матки чёткие, поверхность с наличием в области матового дна по задней стенке интрамурально-субсерозного участка угловой гиперплазии размерами 56*53*64 мм с уплотнений фиброзной капсулой, гетерогенной эхоструктуры и регистрируемой васкуляризацией преимущественно по периферии в режиме ц д к. задней стенке также отмучается интрамуральный узелок размерами 18*13 мм. Эндометрий толщиной до 13.8 мм с появлением гипоэхогенного ободка отторжеств по периферии, что соответствует поздней секреторной фазе менструального цикла. Полость матки не деформована, без признаков организованы включений. Шеечно-матовый угол выражен. Шейка размерами 42*25*26 мм. Правильной формы, расположена среднно, Контуры чёткие, ровные. Структура мышечного слоя однородной, цервикальный канал сомкнут, линия сметани четкая, ровная, видимых патологических включений не содержит. Эндоцервикс не однородной структуры, толщиной до 1,8мм, по ходу цервикальный канала, ближе к наручному зеву визуализируется несколько анэхогенных ретеционных кистозных включений до 3-5 мм с однородн. Содержимым, аваскулярные в режиме ц д к. Обьемных образований в полости малого таза не выявлено. Заключение: эхографические признаки узловой лейомиомы тела матки с интрамурально-субсерозным типом расположения узлов. Какие срочные меры необандиты в моей ситуации? Спасибо!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-01 22:34
Здравствуйте. Узел большой. При таком размере необходимо удалять узел