Эндометриоз и эндометриома яичника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня эндометриоз тела матки, эндометриома правого яичника 21мм. Очень хотим второго ребеночка. Пропила гормональные таблетки "Жанин" 63 дня без перерыва. Киста уменьшилась, стала- 13мм.,но через цикл опять стала 21мм. Планировалась лапароскопия, но у меня начались "панические атаки" и врач сказала, что лучше операцию отложить до моего "выздоровления", потому что наркоз может усугубить моё состояние. Есть ли другие пути забеременеть без операции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 10:48
Здравствуйте. Эндометриоз тела матки выраженный? Что по овуляции? Она происходит?
Платная консультация
Марина 2017-01-23 12:29
На счет выраженности эндометриоза я не знаю, а овуляции нет.

Продолжительность цикла 23-24 дня
Делала УЗИ 08.11.2016г.:

д. м. ц. 16-й

Тело матки размерами: длина 62 мм.,переднезадний размер 51 мм.,ширина 59мм. Расположено срединно, в anteflexio, контуры четкие, ровные. Структура миометрия диффузно-неоднородная.

Полость матки щелевидная, не деформирована.

Эндометрий толщиной 13,5 мм, эхогенность повышена, базальный слой нечеткий, неровный.

Шейка матки 36 мм, правильной формы, расположена срединно, контуры чёткие, ровные, структура мышечного слоя неоднородная; содержит анэхогенные включения, диаметром до 8 мм.

Правый яичник размерами 28*22*21мм (объем 7,0 см3), расположен позади матки, неподвижный, контуры четкие, неровные, содержит жидкостное включения со среднедисперсным содержимым, диаметром 22мм.

Левый яичник размерами 27*25*24 (объем 8,9 см3), расположен у ребра матки, малоподвижный, контуры нечёткие, неровные, строма однородной структуры, фолликулы максимальным диаметром 6 мм.

Свободная жидкость в заднем своде не определяется.
Лимфатические узлы малого таза не визуалируются.

УЗИ от 20.01.2017г.

20 д. м. ц.

Тело матки размерами: длина 58 мм.,переднезадний размер 48 мм.,ширина 61 мм. Расположено срединно, в anteflexio, контуры четкие, ровные. Структура миометрия диффузно-неоднородная, с зонами повышенной эхогенности.

Полость матки щелевидная, не деформирована.

Эндометрий толщиной 9,9 мм, эхогенность повышена, базальный слой нечеткий, неровный.

Шейка матки 36 мм, правильной формы, расположена срединно, контуры чёткие, ровные, структура мышечного слоя неоднородная; содержит анэхогенные включения, диаметром до 8 мм.

Правый яичник размерами 31*23*24мм (объем 9,2 см3), расположен позади матки, неподвижный, контуры четкие, неровные, содержит жидкостное включения со среднедисперсным содержимым, диаметром 21мм.

Слева от матки жидкостное образование с анэхогенным содержимым, размерами 35*30*33мм. (объем 19,2 см3), толщина стенки 2 мм.

Свободная жидкость в заднем своде не определяется.
Лимфатические узлы малого таза не визуалируются.

Заключение: Эндометриоз тела матки. Эндометриома правого яичника. Киста правого яичника, по-видимому, ретенционная. Косвенные признаки спаечного процесса придатков матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 16:27
Я правильно понимаю, что овуляцию УЗИ не подтверждает?
Платная консультация
Марина 2017-01-23 17:11
Не подтверждает.
Марина 2017-01-23 18:02
Овуляции нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-24 11:43
Марина, портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Я видела Ваш "вопрос", но кроме занятости тут, еще занятость на основном месте.
Не рассматривали вопрос назначения ОК в нормальном режиме на 4-6 циклов?
Платная консультация
Марина 2017-01-24 18:05
Ранее я пила Ярину в течении двух циклов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 10:22
Нет, не Ярину. Например, Жанин на 4-6 курсов. Это лучше при Вашем диагнозе