Миндалины(шарик)

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста. Последнее время стало немного побаливать горло, также немного першить и немного что ли печь вместе с языком. Связал эти проблемы с курением айкоса, впоследствии перешел на обычные сигареты и в меньшем количестве. Стал принимать леденцы от горла и так же антибиотик. Прошло дня 3, сказать что что-то прям болит, не скажу, но дискомфорт все равно какой то есть во рту. Еще когда ощупывал горло обнаружил слева возле язычка небольшой по форме твердый шарик, справа вроде что то такое тоже есть, но он на ощупь мягкий. Фото приложу. Читал что вверху есть глоточные и трубные миндалины вот только не понял они ли это и почему одна из них твердая? Помогите пожалуйста с вопросом.
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-30 04:44
Здравствуйте, нет это не глоточные и трубные миндалины, анатомически они расположены в другом месте. На задней небной дужке как и на задней стенке глотки есть лимфоидная ткань, она увеличивается и становится заметной на фоне воспалительных явлений, её вы и нащупываете. Горло ещё воспалено, 3 дня антибиотик это совсем недостаточно, местно рекомендую вам препарат иммудон по 1таблетке 4 раза в день рассасывать 10 дней. Старайтесь отказаться от курения полностью.
Сергей 2019-12-30 07:48
Спасибо большое
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-30 07:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2019-12-30 17:50
Здравствуйте ещё раз, подскажите чем мне быстрее вылечить это воспаление, это у меня ангина как я понимаю? Просто сегодня достало это напряжённость мышщ на шее и дискомфорт в горле. Заранее спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-30 17:55
Полоскайте горло с раствором Тантум-верде 3 раза в день 7 дней, иммудон по 1т 4-6 раз в день рассасывать 10 дней