Микроцитоз и аномальный mchc

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Зубы плохие фиброз печени f2
Здравствуйте, сделал на днях анализ крови клинический (брали из вены). Пришел ответ, привожу только показатели, отличающиеся от нормы.

Гематокрит 38.8
Объем эритроцита (mcv) 71.2
Mchc аж 397

Остальные показатели в порядке. Перепадами давления не страдаю, слабость и одышка не наблюдается-специально проверил в спортзале. Иногда перед глазами "червячки" капиллярные мельтешат, но других признаков анемии не наблюдается. Прочитал, что при концентрации выше 380 гемаглобин не растворяется, дескать-ошибка анализатора.
Но за неделю до меня анализ сдавал другой человек, проживающий со мной в одной квартире и у него точно такие же показатели в этих параметрах пришли. Конечно же мы пересдадим анализ в другом месте, но на всякий случай спрошу-есть ли какой-либо способ провести домашние тесты на его достоверность, может какие-нибудь незначительные симптомы? Вдруг у нас отравление свинцом, в квартире что-то ядовитое валяется? Или при таких значениях мы уже умереть должны были?

В октябре проверял печень и делал много разных анализов крови-ничего страшного не нашли.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-27 21:43
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонения в показателях незначительны и не имеют диагностического значения. Необходимости в дообследовании не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2019-01-27 22:38
Благодарю за труд и желание помочь. А то уже поседел весь, начитавшись всяких кошмаров в интернетах, плюс дома держу коллекцию минералов, не все еще идентифицированы даже. Буду благодарен за совет, по выравниванию показателей, но это не обязательно. Думаю и так все ясно-поменьше сидеть, поразнообразнее питаться, пробежки на свежем воздухе и прочие очевидности. Возможно, отклонение возникло на фоне новогодних злоупотреблений с минимальным выходом на свежий воздух, да и за сутки до сдачи анализа винцом баловался с пищей для печени не полезной.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-28 05:13
Алексей, мне нечего добавить к своему ответу. В помощи гематолога Вы не нуждаетесь.
Будьте здоровы.