Анемия, результаты после лечения

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз в течение 13 лет, на гормонах и анализ ТТГ в норме, эндометриоз 1 степени, дискинезия желчных путей
Здравствуйте, мне 35 лет. Полтора месяца назад сдавала анализ крови общий, по результатам был снижен гемоглобин(102). Врач-терапевт(гематолога в городе нет) сказала попить препарат железа в течение месяца, я пропила полтора месяца(сначала сорбифер, потом тардиферон), решила сдать анализ в платной лаборатории для проверки. Есть ли эффект от препаратов. Получила результат. Hbs 13,5 (норма 11,7- 15,5), т. е гемоглобин поднялся, далее сывороточное железо, которое тоже раньше было снижено, стало 10.05(при норме 9.0-30.4), гематокрит 40,9 % (35,0- 45.0), А вот ЭРИТРОЦИТЫ 5,21 (норма 3,80- 5.10), MCV - 78,5 (81,0- 100), RDW 18.7% (11,6-14.8). MCH 25.9(27.0- 34,0), , остальное норма MCHC 33,0 (32,0- 36.0), тромбоциты 295(150-400). лейкоциты 5,05 (4,50-11.0), т. е ОТКЛОНЕНИЯ ИМЕЮТ ЭРИТРОЦИТЫ, MCH, MCV, RDW. Насколько это серьезно, нужно ли дальше принимать препарат железа? Или наоборот нужно прекратить прием? Если говорить о себе и образе жизни, то я не курю, около месяца сижу на диете, не голодаю, а придерживаюсь правильного питания, занимаюсь на велотренажере, кручу обруч, на месте не сижу, воды пью не менее 2 литров в день, если конечно это имеет какое то значение. Насколько серьезны отклонения в анализе? Нужно ли искать гематолога? Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-15 21:43
Здравствуйте.
У Вас нормальный анализ крови, отклонения статистически допустимы. А все остальное зависит от причины анемии. Эту причину должен установить ваш терапевт, от нее будет зависеть дальнейшее лечение. Все, что Вы перечислили по образу жизни- не имеет никакого значения.
Всего доброго.