Инфекция и анемия?

Спрашивает: natallar
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте!
В разное время сыну (сейчас ровно 4 мес.) по анализу крови то видят анемию, то просто инфекцию. Месяц назад был отит. 3 дня назад заподозрила неладное: голова холодная, но влажноватая - похоже на холодный пот (возможно, жарко+влажность воздуха существенно возросла в комнате?), беспокойный, из ушка что-то темненькое выделилось. ЛОР ничего не обнаружил (может быть, еще не все проявилось?). Пока не потеплело, ребенок похлюпывал носом, начиная с 2 недель от роду (до, во время и после отита).
У меня после родов по результатам анализа низкий гемоглобин (сейчас не проверяла. А тогда - 90). У ребенка после лечения отита он тоже понижен (значение мне не сказали).
Сдали анализ платно перед очередным походом к педиатру. Результаты - во вложении.
Вопросы:
1) О чем сейчас говорят значения? Была болезнь, начинается или прямо сейчас ребенок болеет (вирус, бактерия?)?
2) Может ли понизиться гемоглобин у ребенка из-за инфекции (бактериальной. Вирусной)?
3) Может ли у ребенка на грудном вскармливании (ГВ) быть понижен гемоглобин из-за низкого гемоглобина матери (недостаток веществ в молоке)?
4) Может ли повыситься гемоглобин у ребенка на ГВ за счет приема матерью сорбифера (прописали в роддоме)?
Заранее спасибо за ответы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-30 08:05
Здравствуйте.
Вы обратились к гематологу. Поэтому я позволю себе ответить на все Ваши вопросы так- у ребенка никакой анемии нет. Выражена нейтропения, по поводу которой он должен наблюдаться у врача.
-возможны оба варианта.
-может
-может.
Всего доброго.
Платная консультация
natallar 2017-05-30 08:19
Спасибо большое, Александр Борисович, за конкретные ответы!
У какого врача должен наблюдаться ребенок по поводу нейтропении: гематолога (нет в поликлинике), педиатра (не умеют расшифровывать анализы крови, были у разных), иммунолога (в поликлинике значится аллерголог-иммунолог - врач такой специализации может быть нам полезен?)?
natallar 2017-05-30 09:08
Спасибо!
С нейтропенией, даже если она не связана с заболеванием, как я понимаю, прививки делать нельзя?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-30 09:10
Без осмотра и консультации гематолога прививать не будут.
Платная консультация
natallar 2017-05-30 09:11
У нас в поликлинике будут!
И с не успевшим пройти отитом готовы были.
Еще раз спасибо!