Микрореакция положит. При беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Живу в небольшом городе, 20 лет назад пролечилась от сифилиса 10 уколов бициллина 5 2 раза в неделю. На протяжении всех 20 лет мрп было то отриц., то сомнительная, то 2+, но НИКОГДА мне не назначали какое-либо доп. Лечение! Даже во время беременностей всегда в КВД давали справку, что в лечение не нуждаюсь и с учета снята! Сейчас 33 недели беременности и опять мр2+ и опять говорят, что ничего не нужно! Прочитала, что при таких результатах необходимо профлечение на сроке 20 недель! У меня вопрос, будет ли адекватным такое лечение на моем сроке 33 Нед. И какие нужно сдать анализы детям (17, 15 и 7 лет. Физически и умственно абсолютно здоровы), раз при беременностях ими этого лечения я не получала! В местное КВД идти смысла нет! И может ли у меня все ещё быть эта болезнь? У мужа все отрицательно!
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-07 11:21
Здравствуйте Ольга.

Профилактическое лечение беременным назначается, когда к моменту наступления беременности не произошла негативация серологических реакций.

При беременности часто бывает ложноположительный анализ РМП.

По большому счету, в Вашей ситуации решение о необходимости профилактического лечения на усмотрение венеролога. Потому что можно рассматривать ситуацию с той точки зрения, что негативация у Вас уже ранее произошла и тогда лечения не требуется. Или можно решить, что если в анамнезе сифилис и РМП 2+, то можно лечение провести.

Я бы перестраховаться и провел лечение. Но, ещё раз повторю, все на усмотрение венеролога.

Вашим детям лечения и обследования не требуется.
Ольга 2020-12-07 11:26
А будет ли оно адекватным на сроке 33 недели и достаточно ли 10 уколов цефтриаксона?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-07 11:41
Адекватным оно будет на этом сроке.

Но профилактическое лечение проводится препаратами пенициллина и в условиях стационара.

Так прописано в клинических рекомендациях.