Проф. Лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор!
В 1998 пролеченный сифилис, к сожалению документов подтверждающих не сохранилось. В тот же 1998 год роды, родила здорового ребенка. Все эти годы РВ отрицательно(почти 20 лет), сейчас беременность 35 недель. РМП отрицательно, ИФА и РПГА3+. Угрозами и запугиваниями насчёт профлечения ребенку согласилась на проф. Лечение себе. Назначения такие-пенициллин внутримышечно 2млн ЕД*3 раза в день. Т. е. по 6 млн. ЕД в день в течение 14 дней. По моему меня просто глушат этим пенициллином. Хочу прекратить лечение по истечению 8 дней. Все в шишках, колоть уже просто некуда. Тем более, читаю, что если после пролеченных болезни РМП отрицательно, то не надо проф. Лечение. Скажите, что Вы думаете по поводу назначений, т. е. доз пенициллина и возможен ли отказ от проф. Лечения ребёнку, потому что все равно угрожают, что и ребенку надо будет его проходить.
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-05 09:54
Здравствуйте , Ольга!
Показаний к проф. лечению - нет!
Ребенку тоже после рождения лечение - совершенно не показанно, только - наблюдение втечение года.

(
Ольга 2017-12-05 18:42
Спасибо!
Подскажите, в КВД мне дали справку для ЖК, где указано, что у меня серорезистентность. Не могу понять, ведь серорезистентность ставят при положительных тестах, как трепонемных, так и нетрепонемных. Я так полагаю у меня серологический рубец. Или я заблуждаюсь?
И второй мой вопрос. Прилагаю сканы результатов анализов. Хочу спросить по поводу ИФА дифференц. Так его называют в КВД. Не нашла информацию ни в интернете, ни в платных клиниках. Вы можете его расшифровать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-06 11:07
Здравствуйте!
Конечно, это - иммунная память.
Это - не серорезистентность!
Это по определённым белкам трепонемы, я так понимаю Ig G.
Ничего страшного.
Ольга 2017-12-06 11:31
Алина Викторовна, спасибо!
У нас такие заключения даёт областной КВД. Я не могу понять как мне отстоять свои права, чтобы моего ребенка не мучали антибиотиками? Они уже мне рассказывают, что будут приезжать после родов в роддом и назначать проф. Лечение, делать рентген трубчатых костей. Куда жаловаться, как можно свои права отстоять? Я уже пошла им на уступки, согласилась на это проф. Лечение пенициллином, лишь бы ребенка не трогали.
Хочу спросить. 1. Куда жаловаться, кто стоит выше областного КВД? 2. Ждать ли мне каких либо последствий у ребенка и у меня после получения таких доз пенициллина по сути без повода?
Ольга 2017-12-06 13:41
Я из Украины. Я понимаю, Вы в другой стране и правила у Вас другие. Просто хочу узнать, ведь есть же какие то стандарты общие. Может мне на кафедру обратиться? Просто я не знаю инстанции, которая стоит выше областного УВД, а там среди них бесполезно выяснять что либо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-06 13:53
С какого Вы города?
Ольга 2017-12-06 13:55
Запорожье
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-06 16:05
Ольга!
Проблема в том, что у Вас, я так понимаю, нет справки / документов в КВД, о том, что Вы - получили адекватное лечение в 1998 году и сняты с учёта по клинико - серологическим показаниям. (
Поэтому, Ваши данные можно интерпретировать по разному, и даже исключать скрытый поздний сифилис.....
Это я к тому, если начать что-то кому то доказывать /жаловаться и т. д.....

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-06 16:08
Можете обратиться по хорошему на консультацию к главврачу, можете на кафедру дерматовенерологии.

Пенициллинотерапия не навредит плоду и не повлияет на ход беременности и родов!
Не волнуйтесь!
Ольга 2017-12-06 16:21
Да, все верно. Нет справки и дело в том, что меня и на учёт не ставили тогда. Я пролечилась через анонимный кабинет, но в условиях стационара(не венерического), просто лежала в больнице и договорилась, что мне проводят нужный курс, который состоял далеко не из трёх уколов, это было полноценное лечение. После сдавала анализы на протяжение года для себя, все было хорошо. Ну и на протяжение этих 20 лет также отрицательно РВ, я уже и думать забыла об этом. Но при беременности сдала РВ, а теперь оно состоит из РМП и РПГА, как два результата выдают, из них РПГА оказалось положительно и начались мои мучения с КВД. Они говорят, что возможно скрытая форма и для этого нужно было это проф. Лечение. Ну ладно я, но не хочу чтоб ребенка изводили, как я понимаю они только на основе положительного ИФА у ребенка, а это же пока мои антитела будут, на основании только этого они назначат ребёнку профлечение, не дожидаясь ни 3 месяцев, ни года.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-06 16:53
У ребенка, скорее всего, как и у Вас нетрепонемные тесты - МРП - будет негативно, и РПГА / ИФА /РИФ Ig G - положительно, как правило до 3- 6 мес (максимум до 12 мес) от рождения.
Это - Ваши следовые реакции (антитела), иммунная память ="серологический рубец" .
Для исключения врождённого сифилиса, новорожденному можно провести реакцию - иммуноблотинга Ig M.
Должна быть негативно.
Ребенку после рождения показан клинико -серологический контроль каждые 3 мес - до негативации Ig G (если только они положительны) .

Можете руководствоваться приказами МОЗУ 312 от 2009 г, 286 от 2004 г по сифилису и 769 от 2009 г по подозрению на врождённый Сифилис, если это Вам поможет.
Всего доброго!

Ольга 2017-12-06 17:09
Огромное спасибо! Где я могу оставить отзыв?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-06 17:16
Нажимайте на мои данные.