Пролеченный сифилис и беременность

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2006 г получала лечение а сифилису, 2 раза в течении года. Регулярно наблюдалась и сдавала кровь. В 2010 дали справку-лечение пройдено полностью для окружающих не опасна. В 2011 сняли с учета. Кровь нигде не сдавала. В 2018 при беременности в 4 недели сдала анализ в жк (врача предупредила) пришел результатРПГА 4+ , РМП 2+. Отправили в квд. В 10 недель приесдала у них платно расширенный анализ. Результат не отдали, сказали полажат в стац на 28 дней и будут колоть 4 укола в день, якобы недолеченная. Отвели к заведующей, она сказала это именная реакция организма при беременности, лечения скорее не требуется, но нужна профилактика на ребенка. Для жк дала выписку-РМП 2+, ифа YgM Отриц. YgGMположит. В анамнеза 2006г. пролечено. Для окружающих не опасна. В общей палате находиться может. Рекоммендован сероконтроль на время беременности. Явка через месяц.
Заверила, что для ребенка не опасно.
Подскажите, это реально плохие анализы или это след?
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 августа 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-29 15:10
Здравствуйте!
Вы сейчас беременны?
Сколько недель беременности?

То есть, пока профилактическое лечение не планируется?

Да, может быть, что у Вас РМП дает ложноположительный результат вследствии беременности.
Гость 2018-08-29 15:16
Да, беременна 10,5 недель.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-29 15:40
С 2006 по 2010 у вас после лечения негативировалась РМП?
Гость 2018-08-29 15:48
Врач ничего не говорила, насчет доп лечения спрашивала сама. Ответ был-доп лечение не требуется. Могло ли остаться что -то недолеченным?
Очень боюсь за ребенка и муж не знает ничего.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-29 15:51
Если РМП негативировалась после лечения  и Вы сняты с учёта , то проф лечение -  не показанно.

Если РМП так и осталась после болезни положительной ,  показанно проф лечение.

Поэтому,  нужно смотреть по динамике РМП после пройденного лечения.
Гость 2018-08-29 17:04
Огромное вам спасибо!
Гость 2018-08-29 17:17
Подскажите еще пожалуйста, если рассматривать худший вариант, что рмп оставалось положительным после лечения (старых анализов у меня нет). Лечение буду получать я в течении 20 дней и плюс потом еще и на ребенка на 20 неделе или только на ребенка на 20 неделе профилактика?
Спасибо заранее.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-29 21:13
Скорее всего показанно только проф лечение с 20 Нед сроком 10-20 дней.

Это зависит от Вашего точного диагноза по сифилису  раннее и схемы лечения , которой Вы пролечились раннее (адекватность).

Иногда вопрос по лечению / не лечению  беременной принимается на консилиуме очно. (несколько врачей)