Вылеченные сифилис и беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Более 20 лет назад пролечилась от сифилиса анонимно, кровь очистилась, была снята с учета. Есть справка из ОКВД что лечение получено полностью, положит ИФА и РПГА -след перенесенного заболевания. Сейчас беременность 23 недели, анализы крови РМП- отриц, микрореакция отрицат, РПГА 3+, ИФА + (еще что-то не могу разобрать АГк отрицат, АГт отрицат). Мне назначают профилактическое лечение в стационаре 10 дней (уколы пенициллина). Я читала, что если нетрепонемные титры отрицат, то проф. Лечение не назначают. Они агрументируют это назначение тем, что у них отсутствуют по мне документы (несмотря на то, что от них же есть справка от 2010 года, что лечение пройдено польностью), и говорят что срок хранения амбулаторных карт всего 5 лет. И приводят выдержку из рекомендаций 2015 года, что адекватным лечение матери следует считать документально подтвержденную терапию, что относится к разделу профилактическое лечение детей. Якобы они назначают лечение не мне, а моему ребенку. Что мне делать? Соглашаться ли на это лечение? И если я не буду проходить проф лечение, чем это грозит в дальнейшем мне и моему ребенку особенно. Не будут ли его колоть после рождения. И не направят ли меня в инфекционный роддом (если пройду проф лечение и если не пройду)? Очень жду ответа! Заранее благодарю. Ответ из ОКВД во вложении.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 октября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-21 11:16
Здравствуйте Елена!
Вы правы.
Лечение Вам не показанно, и ребёночку тоже.
По анализам у Вас пролеченная болезнь.
Вы не заразны.
Вы можете письменно отказаться от лечения.
Елена 2017-10-23 15:48
Алина Викторовна, спасибо большое за такой оперативный ответ. Но если будет отказ от профилактического лечения, то имеют право в роддоме колоть ребенка антибиотиками, и не давать кормить грудью?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-23 23:16
Не имеют.
Но тут сложно сказать, как поступят.
Смотрите по ситуации, какой настрой у Вашего врача, что он Вам напишет в карте, обсудите ситуацию.