Микрогинон или минизистон, что лучше?

Спрашивает: Татьяна Н
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой микродозированный КОК лучше?
Микрогинон или минизистон 20 фем?
Они оба с левоноргестрелом. И пропорции 1/5, т. е. У одного, я так понимаю, левоноргестрел и этинилэстрадиол в соотношении 0,1/0,02; у второго 0,15/0,03, один к пяти.
Хотела бы перед установкой ВМС "Мирена"пропить какой то из этих препаратов
(жаль миклолют, чистый левоноргестрел, уже не продают в России).
Диагноз был таков: признаки аденомиоза 2 степени (для лечения ранее применялись только дюфастон и норколут). Заранее спасибо за ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2019 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-23 10:38
ЗДравтсвйте! Если имеется энжометриоз вам лучше принимать силуэт или жанин
Платная консультация
Татьяна Н 2019-03-24 08:08
Здравствуйте, спасибо за ответ)
Ни один из гинекологов (в платной и бесплатной клинике) не предложили такое решение. Вы считаете, что силуэт (жанин) - лучший переход на мирену? Например принимать полгода, а потом спираль?
Я плохо переношу КОКи, да и возраст, лучше гестагены ????
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-24 08:42
Если говорить об эндометриозе то только гестагены.
Платная консультация
Татьяна Н 2019-03-25 19:40
Спасибо, а какой из гестагенов посоветуете?
Ну кроме радикальных, типа визанны и депо провера и т. д., которые почти выключают месячные.
Чарозетта?
Лактинет?
Микрогинон?
Минизистон?
От дюфастона пошли функц. Кисты????
От норколута вообще плохо????
По анализам гормоны (ФСГ, Пролактин, ЛГ и т д.) у меня все в норме.
Только занижен прогестерон и АМГ на нижней границе (0,014), как при постменопаузе.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-26 07:54
А почему вы не хотите принимать силуэт?
Платная консультация
Татьяна Н 2019-03-27 04:51
Боюсь эстрогенного компонента, доза которого составляет 30 мкг. Либо 20, либо вообще только гестаген.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-27 08:09
Посмотрите инструкцию - препарат показано примма эндометриозе! О чем вы говорите!
Платная консультация
Татьяна Н 2019-03-27 16:47
Хорошо, спасибо, перечитаю)
Татьяна Н 2019-04-02 22:37
Здравствуйте ещё раз)
Одна гинеколог настаивает на полугодовалом приёме силуэта с последующей установкой мирены.
Другая велела пить микрогинон, так как он лучше держит цикл и его составляющая (левоноргестрел), как у мирены.
А я все-таки Начала принимать силуэт с 1 дня цикла). Началом 1 дня цикла можно считать полноценные месячные, а не мазню?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-02 22:49
МОжно и с мазни считать. Но 2-3 дня ничего не значат не переживайте. Силуэт- неплохой выбор. Можно на нем оставаться долго!