Поликистоз без противозачаточных?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня нерегулярный цикл с 15 лет. Позже стали появляться черные волосы, себорея и после обследования был поставлен диагноз СПКЯ в возрасте 21 год. Врачи выписывали ОК в качестве лечения до планирования беременности. Мало какие ОК мне подходили из за мигреней. Перепробовав много препаратов, с горем попалам 3 месяца пропила линдинет 20, пол года новаринг кольцо, 1,5 лет белара (это все в течении 5 лет). Также в это время год пила циклодинон. Но поликистоз ушел только на Беларе, которую я прекратила пить из за обострившихся мигреней и капилярной сетке на ногах. После год не было менструаций. Обратилась к гинекологу с просьбой подобрать лечение без ОК. При обследовании оказался все тот же поликистоз и тонкий эндометрий. Врач выписала дюфастон на 3 цикла (с 16-25 день) и после пересдать гормоны. На вопрос, какое лечение дальше будет, она ответила- будем думать. Но я сама понимаю что ничего после приема дюфастона не изменится. После месяца приема дюфастона я сдала анализ на эстрадиол, т. к. у меня стали хрустеть все суставы и исчезла грудь совсем. Он оказался 45, очень низкий. Вот я и думаю есть ли смысл мне дальше лечится у врача или уже начинать прием каких нибудь контрацептивов с 1 дня месячных после дюфастона. Как вы считаете? Могу ли я принимать минизистон 20? Гинеколог утверждает что при поликистозе или Диане 35 или Ярина только (но мне они не подходят совсем, и хотелось эстрадиол не более20 мг при моем уже развившемся варикозе). Также хотела узнать, применяют ли препарат фемостон при поликистозе? Или может ременс? Очень хочется восстановить цикл без ОК, но наверно это невозможно. И даже если он будет, то все также с СПКЯ.
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 10:14
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Татьяна 2017-09-18 12:38
Прошу прощения! Я тогда продублирую и пронумерую в конце.
Здравствуйте. У меня нерегулярный цикл с 15 лет. Позже стали появляться черные волосы, себорея и после обследования был поставлен диагноз СПКЯ в возрасте 21 год. Врачи выписывали ОК в качестве лечения до планирования беременности. Мало какие ОК мне подходили из за мигреней. Перепробовав много препаратов, с горем попалам 3 месяца пропила линдинет 20, пол года новаринг кольцо, 1,5 лет белара (это все в течении 5 лет). Также в это время год пила циклодинон. Но поликистоз ушел только на Беларе, которую я прекратила пить из за обострившихся мигреней и капилярной сетке на ногах. После год не было менструаций. Обратилась к гинекологу с просьбой подобрать лечение без ОК. При обследовании оказался все тот же поликистоз и тонкий эндометрий. Врач выписала дюфастон на 3 цикла (с 16-25 день) и после пересдать гормоны. На вопрос, какое лечение дальше будет, она ответила- будем думать. Но я сама понимаю что ничего после приема дюфастона не изменится. После месяца приема дюфастона я сдала анализ на эстрадиол, т. к. у меня стали хрустеть все суставы и исчезла грудь совсем. Он оказался 45, очень низкий. Вот я и думаю есть ли смысл мне дальше лечится у врача или уже начинать прием каких нибудь контрацептивов с 1 дня месячных после дюфастона. 1) Как вы считаете? 2) Могу ли я принимать минизистон 20 при СПКЯ? Гинеколог утверждает что при поликистозе или Диане 35 или Ярина только (но мне они не подходят совсем, и хотелось эстрадиол не более 20 мг при моем уже развившемся варикозе). 3) Также хотела узнать, применяют ли препарат фемостон при поликистозе? Или может ременс? Очень хочется восстановить цикл без ОК, но наверно это невозможно. И даже если он будет, то все также с СПКЯ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 20:55
Благодарю.
1. Поддерживаю.2. Можете.3. Нет.
Вы должны понять, что можно принимать что-то, но СПКЯ - гормонозависимое заболевание, потому тут оптимально всегда ОК и лучше, конечно, с выраженным андрогенным эффектом. А это, кроме Ярины и Диане-35, еще Джес. Обратите на него внимание. Легкий препарат
Платная консультация
Татьяна 2017-09-19 06:32
Большое спасибо за ответ. Я пробовала и джес в том числе, но он сразу не пошел- на 4 день появилась тошнота и мигрень. Я связываю это с тем что мне впринципе не подходит дроспиренон, поэтому на Ярину тоже была такая реакция. Есть в интернете статья с таблицей, где рассказывают как подобрать себе ОК в зависимости от типа телосложения, кожи, оволосенения, предменструальных симптомов, сосудистых нарушений и т. п. И на каждый препарат там указана степень безопасности, т. е. в какой степени те или иные таблетки способствуют образованию тромбов и негативно влияют на печень. У препаратов с дроспиреноном очень высокая вероятность тромбов. Возможно это не совсем верный источник информации, но я много слышала о том, что именно дроспиренон очень опасен и заграницей уже запрещен, в связи с случаями тромбообразования и смертей. Хотя у меня есть знакомые, которые принимают уже давно именно Джес и пока все нормально. Вот поэтому, ну и потому что мне он не пошел, я его не рассматриваю. По той же таблице, остается только Диане, Жанин (их тоже не смогла пить) , Белара и Хлое. Поэтому я и спрашиваю про минизистон20, среди микродозированных монофазных и тех что я еще не пробовала остается только он. Более менее мне подходило кольцо новаринг. 1) лучше принимать кольцо или минизистон 20? 2) правда ли что дроспиренон наиболее опасен для организма?
Татьяна 2017-09-20 05:56
Спасибо! Также я сдавала мазок на флору, из за большого количества лейкоцитов потом делали бак посев. Он показал streptococcus agalactiae 10 в 6 Кое. Чувствительность к антибиотикам гентамицин, пеницилин, линезолид, амфотерицин, офлоксацин. 1) Как можно пролечить эту инфекцию? 2) И нужно ли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 12:00
При таком количестве - нужно. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-23 04:53
Спасибо, возможно чуть позже. Елена Викторовна, вы бы не могли меня успокоить на счет минизистона 20. Я решила все таки его начать принимать, но везде читаю, что это препарат для девушек с эстрогенным типом. А я напротив с перевесом андрогенов. Может ли он мне навредить, усилить еще больше рост волос на лице и другое?