Микроангиопатия сосудов головного мозга

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня микроангиопатия сосудов головного мозга из-за того что я приняла максимальную дозу прегабалина, 600мг. Я очень сильно мучаюсь уже 4 года. Очень сильно сжимает голову и шею, постоянно очень плохо и жарко, психические расстройства, кажется, что не хватает воздуха. Принимала антидепрессанты, ноотропы ничего не помогает. Не могу терпеть этого состояния. Подскажите, очень Вас прошу, может хоть немножко можно чем-то помочь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2024 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-12 14:02
Надежда здравствуйте

Давайте внесем ясность

Прегабалин 600 мг-это суточная доза препарата для взрослых, если даже вы его приняли всю дозу сразу, он не обязательно будет вызывать какие-то побочные действия

Прегабалин не вызывает микроангиопатию

Кроме того даже если и возникли какие-то симптомы после его приема, то в течении 12 часов прегабалин полностью выводиться из организма и симптомы проходят

Т. о ваше состояние и ваши жалобы обусловлены не прегабалином

Микроангиопатия развивается
при курении,
злоупотреблении алкоголем,
наличии сахарного диабета,
при генетическом нарушении тонуса сосудистой стенки,
при повышенном давлении,
атеросклерозе

Что у вас есть из вышеперечисленного?

Сжимающие боли в голове у вас постоянно?
Когда возникают?
По всей голове или в какой части?

Постоянно плохо-что конкретно, какие жалобы?
Ощущение жара всего тела или каких-то частей? Как приливы или постоянно?

Психические расстройства-какие?
Ощущение нехватки воздуха когда возникает?
Платная консультация
Надежда 2024-07-13 22:33
Большое спасибо Вам за ответ. После приема максимальной дозы прегабалина, 600мг. Я начала очень плохо себя чувствовать, голова стала как не моя, заторможенность, двойное зрение, мигрень. В инструкции к прегабалину прочитала, что побочными может быть энцефалопатия. Хронических заболеваний, у меня нет. Ни диабета, ни гипертонии, ни проблем с позвоночником. Чувство сжатия в голове и в шее у меня постоянно уже 4 год. Сначала было в затылочной части, а теперь во всей голове, в ушах, особенно в лобной. Из-за того что сжата голова, мне вроде не хватает воздуха, трудно что-то делать, стает очень плохо, все мешает, (читала что при микроангеопатии существуют психические и неврологические расстройства, так как идёт повреждение нервной ткани), а потом бросает в жар, вроде как приливы, только чаще и сильнее, так, что я думаю что не выдержу. А сжатие головы я читала, что в головном мозгу нет болевых рецепторов, но их много в оболочках капилляров, и при нарушениикровообращения, страдают капилляры и человек ощущает распирание в голове. Это и есть мое сжатие головы. Так как капилляры мои сгорели. Как Вы думаете? У меня так сжата голова, что я не выдерживаю. Не знаю куда мне деться, хочу кричать. Ложусь и лежу. Но и это не помогает, только когда засну, проснуть и тоже самое. Не могу рослабиться. Не возможно выдержать. То что мне приносило удовольствие, общение с мужем, с детьми, теперь наоборот мне становится плохо когда они что-то расказывают.
Принимала очень много всего Мускомед, антидепресанты-флюанксол, саротен, простой амитриптилин - 70 таблеток, потом началась диарея, амитриптилин внутривенно 9шт., амитриптилин внутримышечно 20шт, витамины В1, В6. Тивортин, елфунат, много всего ничего не помогает. Неврологи отсылают к психиатрам, а их лечения хватает на один день.
Я знаю, что мне уже ничего не поможет, сосуды сгорели и их не восстановить. Но я не знаю, как мне это все вытерпеть. Идти к психиатру. Они назначают очень большие дозы, боюсь чтоб мне ещё хуже не было.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-14 01:48
Надежда

Ваше состояние хорошо можно полечить гомеопатией, но для этого нужна индивидуальная консультация

Вы не умоляйте способности орнанизма к самоисцелению. Наш организм обладает большими ресурсами и порой ему надо только немного помочь, чтобы он начал восстанавливаться

У вас только начальные проявления микроангиопатии, а это значит, что все еще можно попрааить и восстановить

Энцефалопатия может развиваться при приеме габапентина, но не от одной таблетки, а когда человек в больших дозах и годами его принимает

Вы находитесь в хрон. Стрессе, ваше тело все зажато, особенно шея, плечи и именно это привело к развитиб микроангиопатии

Следует повышать свою стрессоустойчивость: 'дыхательные практики, техники релаксации, гимнастика с расслаблением мышц шеи и плеч, вибрационная гимнастика сосудов