Как улучшить состояние

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Простатит, джвп.
Здравствуйте, много лет назад была травма шеи, последние месяцы состояние ухудшается-мышцы шеи слева напряжены, частая тошнота, чувство тяжести в голове, приливы жара в области головы и шеи, боль отдающая в левое ухо и левый глаз, стало укачивать в транспорте, сделал МРТ и УЗДГ сосудов головы и шеи. Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Дорзальные диффузные протрузии дисков С3-С5. до 0,22см. Унковертебральный артроз. Признаки незначительного венозного полнокровия сосудов головного мозга, умеренная вертебро-базиллярная недостаточность, кровоток по ПА компенсирован справа ЛСК Vm=25cм/с, слева ЛСК Vm=28см/с, Кровоток по a. basilaris компенсирован ЛСК Vm=32cм/с.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2024 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-06-26 20:07
Здравствуйте.

С чем связана ваша повседневная физическая активность?
Чем занимаетесь в рабочее время?
Эти жалобы беспокоят постоянно или чем-то провоцируются?
Николай 2024-06-26 20:19
Здравствуйте, работаю охранником, боль в мышцах шеи и тошнота появляется после наклонов и езде в общественном транспорте, иногда вовремя гимнастики для шеи.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-06-29 23:39

Протрузии дисков в шейном отделе позвоночника у вас вполне вероятно влияет на позвоночных артерии, в связи с чем может быть кратко временное снижение поступления крови по ним в базальные отделы головного мозга. Именно с этим и могли быть связаны ваши симптомы.
Можно в течение дня до 2-3 часов носить воротник Шанса мягкий, чтобы стабилизировать позвоночник.
А также для улучшения кровоснабжения головного мозга: таб. Сермион по 10 мг утром и вечером, 10 дней, затем увеличить дозировку до 30 мг в сутки. Принимать не менее 3 месяцев.